Римскому Папе подарили в Боливии распятие в виде серпа и молота

В мире

Глава государства Боливия Эво Моралес преподнес в качестве подарка Папе Римскому Франциску, проводящему визит в страну, деревянное распятие, выполненное в виде серпа и молота, как сообщило издание La Vanguardia.

Подарок боливийского президента вызвал массу критики местной оппозиции, назвавшими его не иначе как «коммунистическим распятием». Глава Минсвязи страны Морианела Пако напомнила настроенным критически оппонентам, что подаренный крест – копия работы иезуитского священника Луиса Эспинала, который был убит в Ла-Пасе за правозащитную деятельность в 1980-м году.

Глава министерства отметила, что это оригинальное распятие имеет глубочайший смысл, пояснив, что серп с молотом символизируют единение церкви, рабочих и крестьян. При этом М. Пако акцентировала, что распятие было подарено главе Святого Римского Престола, поскольку он – «Папа бедняков».

Ватиканский представитель Федерико Ломбарди 09.07 на пресс-коференции заявил, что Папа благосклонно отнесся к подарку.

Римский Папа Франциск проводит турне по Латинской Америке. 09.07, будучи в городе Санта-Крус, Понтифик от имени католиков попросил прощения за все преступления, совершенные церковью при колонизации и христианизации Америки.

Газета «DAILY» — Новости России и мира