Грибы могут помешать людям освоить космос — исследования ученых

Новости

Грибные колонии могут вызвать покорителей других планет опасные заболевания.

Грибы могут помешать людям освоить космос. Об этом говорят исследования ученых, которые исследуют потенциальные угрозы для покорителей других планет.

Существуют грибы-экстремофилы, которые способны выжить в максимально суровых условиях. Такие грибковые колонии будут существовать в пустынях, пещерах, могут даже пережить ядерный взрыв. В таких условиях эти живые организмы способны жить и размножаться.

Эти микроорганизмы губительны для людей. Оказывая токсическое воздействие, грибы могут вызывать психические расстройства, астму и множество других опасных заболеваний. Если они попадут в космические корабли или в инопланетные колонии, они начнут активно размножаться и причинят вред здоровью людей, что и показали эксперименты с добровольцами.

Испытуемые жили в условиях, приближенных к среде Марса и Луны, при этом грибы рода Epiccocum, Davidiella, Alternaria, Cryptococcus и Peosporales отлично адаптировались и начали размножение в неблагоприятной среде, оказывая при этом токсичное влияние на человеческий организм.

Газета «DAILY» — Новости России и мира