Белок предотвращает распространение опухолевых клеток по кровеносным сосудам

Исследователи определили специальный белок, который, по-видимому, помогает предотвратить попадание опухолевых клеток в кровоток и распространение на другие части тела.

Белок предотвращает распространение опухолевых клеток по кровеносным сосудам

«Мы обнаружили, что этот белок, TRPM7, ощущает давление жидкости, текущей в кровотоке, и останавливает распространение клеток по сосудистой системе», — сказал Каустав Бера, доктор философии Университета Джона Хопкинса. кандидат химической и биомолекулярной инженерии и ведущий автор исследования, проведенного с коллегами из Университета Альберты и Университета Помпеу Фабра.

«Мы обнаружили, что метастатические опухолевые клетки заметно снизили уровень этого сенсорного белка, и именно поэтому они эффективно входят в кровоток, а не отворачиваются от потока жидкости», — сказал Бера.

Результаты, опубликованные в Science Advances, помогают пролить свет на малоизученную часть метастазов, называемую интравазацией, когда раковые клетки, отделившиеся от первичной опухоли, попадают в кровоток, чтобы перемещаться в другие части тела и создавать колонии.

Исследователи также показывают, что искусственное увеличение экспрессии TRPM7 в опухолевых клетках может помочь остановить интравазацию — и, в конечном итоге, метастазирование — на ее пути.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира