В США появилась мебель со встроенной беспроводной подзарядкой

Статьи

Динамика распространения среди современных обывателей различного рода мобильных гаджетов все чаще находит отражение в повседневной жизни человека – появление Wi-Fi зон, порой весьма полезных многочисленных приложений к ПО, а повсеместная виртуализация торговых площадок уже давно позволяет совершать шоппинг не выходя из дома.

Вместе с тем прогресс не стоит на месте и на рынке «хай-тек сопутки» продолжают появляться все новые любопытные предложения, все также привлекающие внимание даже самых искушенных потребителей.

Так, бесспорный флагман сегмента рынка доступной и стильной мебели, компания IKEA, представила первые товары с интегрированной беспроводной Qi-зарядкой. Для тех, кто еще не слышал о технологии Qi, отметим, что в ее основе лежит индукционная передача энергии, которая может быть экспортирована зарядным устройством бесконтактным способом на расстояние до нескольких сантиметров. Как правило, Qi-зарядка – специальная пластина, запитанная от электросети. Просто расположив на ее поверхности аккумуляторное устройство, последнее можно зарядить. При этом у пользователя более нет необходимости подсоединять к каждому из мобильных устройств отдельную зарядку.

Следует отметить, что желающим купить мягкую мебель Икее пока нечего предложить – диапазон предложений ограничен нехитрыми настольными светильниками и прикроватными столиками. Однако можно с уверенностью судить, что это временное явление, и уже совсем скоро стараниями компании станет возможным зарядить свой мобильник практически отчего угодно.

Вместе с тем нашим людям и с упомянутыми Qi-зарядными лампами и тумбочками также придется повременить. Первыми новинки «обкатают» американские покупатели. Примечательно и то, что даже в США данная категория товара при начале продаж не реализовывалась через интернет-магазины.

Что же до ценовой категории, то стоимость настольной лампы на начало лета, в зависимости от модели, варьировалась в диапазоне 69 – 119 долларов. За зарядный столик просили от 59 до 109 долларов США. Впрочем, сразу же желающим предлагалось приобрести просто зарядную платформу, заплатив 30 «зеленых».

Газета «DAILY» — Новости России и мира