Французские ученые: Средства от насекомых могут влиять на интеллект детей

В мире

Сотрудники Ренского университета (Франция) провели исследование на предмет воздействия средств для борьбы с насекомыми на организм человека.

Ученые отметили, что в состав большинства подобных средств входят пиретроиды – именно эти вещества оказывают пагубное воздействие на насекомых.

Специалистами университета проводились анализы мочи беременных женщин, находившихся в местах, где антимоскитные и прочие схожие средства использовались часто, а также рожденных ими детей, при этом вплоть до 6-летнего возраста. В итоге была зафиксирована закономерность, в соответствии с которой повышенные показатели содержания пиретроидов у детей совпадали с понижением их умственных способностей.

Представители университета отметили, что исследования все еще продолжаются, однако порекомендовали обывателям минимизировать нахождения в зоне распространения средств против насекомых. При этом было отмечено, что пиретроиды также широко используются в шампунях против вшей, и некоторых ветеринарных товарах, в частности, различных средствах против клещей и пр.

Газета «DAILY» — Новости России и мира