Скандинавская ходьба: щадящие и эффективные тренировки на свежем воздухе

Статьи

Скандинавская ходьба стремительно набирает популярность. Этот несколько необычный способ физической активности стал популярным видом тренировок. Такие упражнения — хороший способ сэкономить на оплате абонемента в фитнес-клуб и повод прогуляться на свежем воздухе, сжигая лишние калории.

Спортивную ходьбу с аналогами лыжных палок впервые выделили в отдельный вид спорта финны. Поэтому второе название упражнений — финская ходьба. Тренировки, которые задействуют основные мышечные группы, круглогодично проходят вне помещений. Поэтому приток свежего воздуха в легкие повышает эффективность упражнений.

Особенности скандинавской ходьбы

В отличие от спортивной ходьбы или бега, во время финской ходьбы спортсмен отталкивается при помощи палок. За счет этого нагрузки распределяются по всему телу. Занятия ходьбой приносят следующие положительные результаты:

  • исправление осанки;
  • тренировка мышц;
  • обеспечение умеренной нагрузки на сердечно-сосудистую систему;
  • разминка суставов;
  • сжигание лишних калорий.

Приятный бонус в том, что можно тренироваться с друзьями, любуясь природой, а не смотреть телевизор в фитнес-клубе.

Что нужно для скандинавской ходьбы

Для занятий ходьбой понадобятся:

  • специальные палки, которыми можно отталкиваться от земли;
  • удобная одежда и обувь в соответствии с сезоном;
  • компания друзей, которые сделают тренировки веселей и насыщенней.

Для повышения эффективности скандинавской ходьбы нужно выучить правильные движения. В этом вам помогут видеоуроки, которых достаточно много на Youtube. Также можно обратиться к тренеру. Он поможет быстрее освоиться в этом виде спорта.

Преимущества скандинавской ходьбы

За счет использования палок, в финской ходьбе задействованы практически все группы мышц. Поэтому во время тренировок расходуется в полтора раза больше энергии, чем при классической пешей прогулке. Занятия мягко тренируют сердечную мышцу и легкие: пульс увеличивается на 10-15 ударов, объем вдыхаемого воздуха — на 30%.

Персональный электронный тренер uActive

Спортсмены, особенно новички, склонны переоценивать свои возможности и перегружать организм излишними упражнениями. Необязательно обращаться к тренеру, чтобы следить за расходом калорий и пройденными километрами. Приложение uActive от компании NixSolutions (on Upwork) способно круглосуточно отслеживать вашу физическую активность. Оно учитывает индивидуальные физические данные и точно вычисляет энергетические затраты в течение дня.

Контролируя потраченные калории и время упражнений, вы самостоятельно примете решение о необходимости дополнительных нагрузок. Ознакомиться с программой можно на сайте разработчика: https://www.nixsolutions.com/ru/products/, а бесплатно скачать — в AppStore (https://itunes.apple.com/ru/app/uactive-health-fitness-tracking/id1050908210?ls=1&mt=8). Отзывы пользователей и клиентов компании доступны в соответствующем разделе на NixSolutions reviews page on Upwork

Газета «DAILY» — Новости России и мира