Виды защитных стекол для смартфонов

Статьи

Каждый владелец мобильного устройства должен заботиться о его целости и сохранности, поэтому производители предлагают множество различных аксессуаров.

Самым важным, для устройства с сенсорным управлением, является защитное стекло. Оно убережет смартфон от повреждений дисплея во время падения и удара, предотвратит сколы и трещины тачскрина.

Из-за ежедневного выпуска миллионов мобильных устройств, количество и разнообразие аксессуаров также увеличивается, что вводит в замешательство владельцев. Решились на покупку нового устройства, или приобретение защитного стекла для старого телефона изучите особенности и разновидности этого продукта.

Чем отличаются защитные панели

Диагонали экранов становятся больше, их уязвимость к механическим повреждениям также повышается. Производители часто устанавливают заводские защитные стекла, выдерживающие значительные нагрузки. Главным недостатком этого варианта является конструкция, поскольку стекло устанавливается в качестве внешней части дисплейного модуля. Это сводит на нет эффективность защиты, царапины или сколы от удара снижают пригодность устройства. Дополнительные стекла являются оптимальным вариантом защиты для любого смартфона.

Разновидности защитных стекол:

  • С прямоугольными краями. Самый простой и недорогой вид защиты, используемый на большинстве смартфонов. Эти стекла прочны, недорогие, но имеют наименее привлекательный вид за счет необработанных торцов.
  • 2.5D. Данный тип защитных стекол по свойствам абсолютно не отличается от первого, но имеет более эстетичный вид. Края стекла имеют закругленную форму, при установке стыкуются вместе с дисплеем в одну линию, без наплывов и скосов.
  • 3D. При появлении смартфонов с 2,5 D экранами, возникла необходимость в защите, покрывающей лицевую часть дисплея, и его скругленные грани. Стекло полностью закрывает скругленную часть, но устанавливается в стык.
  • 4D. Наиболее эффективный тип защиты, панель защищает дисплей и место грани и место стыка, предотвращая попадание пыли и грязи.
  • С цветными краями. Кроме защиты, этот вариант предлагает полное повторение внешнего вида смартфона. Цвет соответствует дизайну смартфона, поэтому вы получаете защищенное устройство с оригинальным внешним видом.

Какой вариант выбрать

К выбору защитных стекол нужно подходить с практической точки зрения, так как этот элемент не несет других функций, кроме защиты. На стекла ценой меньше 400 рублей обращать внимания не стоит, они не способны обеспечивать должную защиту. Чаще всего это прозрачный пластик, лопающийся при первом контакте с твердым предметом. Форму стоит подбирать в соответствии с моделью смартфона, поскольку универсальные решения не обеспечивают должной защиты углов и краев дисплея, особенно у моделей со скругленными, или изогнутыми дисплеями.

Статья подготовлена компанией https://mybrosco.com/

Газета «DAILY» — Новости России и мира