Бисероплетение. Модная тенденция, которая останется популярной навсегда

Статьи

Еще в начале девяностых годах, бисероплетение стало популярным видом рукоделия среди юных девочек.  В нынешнее время существует множество видов поделок из бисера, и, вероятно, это далеко не предел.

Изначально многие девочки использовали бисер как украшение. Из него плели разнообразные фенечки, колье и даже кольца. Hand made подобного рода остался популярен и на сегодняшний день. Как правило, молодежь использует подобного рода украшения для самовыражения и дополнения стиля одежды casual.

Но украшения — это далеко не все, что можно сделать из бисера. Позднее рукодельницы начали изобретать дополнения к интерьеру, который, как правило, используют технику «оплетения» предметов. Этот метод заключается в дополнительном декорировании. Как правило, оплетаются вазы, деревянные яйца на пасху (как, например, в этом наборе). По сложности, этот метод превосходит плетение браслетов, поэтому такой техникой занимаются более опытные рукодельницы. В основном, для оплетения предметов используется метод «рубашки». То есть сначала плетется пояс из четного количества бусин, а потом по отдельности начинает оплетаться верх и низ, постепенно уменьшая количество бусин в каждом ряду. В результате, предмет получает вторую жизнь и может использоваться для декора гостиной или других помещений.

Отдельного внимания заслуживает принцип плетения двумя иглами. Этот способ используется для создания объемного предмета. В основном, девочки помладше любят изобретать объемных животных (причем изобретать можно не только с нуля, но и основываясь на схеме из набора для бисероплетения), к которым можно добавить колечко и получить оригинальный брелок на ключи. Такое приспособление можно сделать не только себе, но и подарить другу или подруге в качестве небольшого презента.

Плетение на проволоке. Это более поздняя стадия развития бисерного рукоделия. На проволоке, в основном, плетут цветочные композиции, которые потом можно поместить в вазу для украшения. В нынешнее время существует множество схем, которые помогут сплести розы, незабудки или лилии. Все зависит от фантазии и наличия материала. Также проволока используется для плетения небольших плоских игрушек, из которых запросто можно оформить уникальную брошь или сделать значок на сумку.

Самым поздним новшеством в сфере данного вида рукоделие считается вышивка бисером и создание картин. Довольно интересный факт, что картины плетутся из бисера довольно легким способом и не занимают большого количества времени. Многие девушки используют готовые схемы для вышивания, чтобы сотворить картину из бисера. Это обусловлено тем, что такие схемы легко просчитывать и в них невозможно запутаться, если пристально отслеживать каждый ряд.

Изделия из бисера не только могут нести эстетическую функцию, но и помогут в создании оригинальных подарков для дорогих людей. Ведь нет ничего лучше, чем оригинальный и современный подарок, сделанный своими руками от души.

Что касается вышивания бисером, как правило, для такого вида рукоделия используется тот же материал, что и для обычного вышивания нитками мулине. Разница состоит только в иглах, так как через обычную иглу продеть бисер просто невозможно из-за маленького отверстия в самой бусинке.

Схемы для вышивания нитками также можно переделать для вышивания бисером, главное соблюсти все пропорции, чтобы вышивка не получилась размытой или не аккуратной.

Бисероплетение – один самых популярных видов творчества, который тоже является антистрессом, уменьшая воздействие отрицательных эмоций, а также поможет улучшить настроение и вернуть позитивный лад.

Газета «DAILY» — Новости России и мира