Мягкая кровля из гикой черепицы

Статьи

Применение гибкой черепицы для мягкой кровли уже не является новшеством, но и однозначной популярностью тоже не пользуется. На практике встречается как удачное использование, так и провальное. На это влияет качество продукта, узнать больше про гибкую черепицу можно тут http://voshod12.ru/montazhkrovli/gibkaya-cherepitsa.html.

Достоинства и недостатки гибкой черепицы

К преимуществам гибкой черепицы относятся:

  • Привлекательность внешнего вида. Ассортимент гибкой черепицы пестрит разнообразием расцветок и форм, что допускает применение любого стиля для оформления крыши.
  • Наличие устойчивости к механическому воздействию, загрязнению, температурным перепадам, влаге и плесени.
  • Долговечное использование. Правильный монтаж, эксплуатация и обслуживание кровли обеспечит её эксплуатацию на срок свыше 50 лет.
  • Лёгкость ремонта. Любая деталь заменяется без перекладки всего ряда.
  • Лёгкость монтажа. При соответствующих навыках монтаж не будет очень продолжительным, а при самом процессе, отходы появятся в минимальном количестве.

Присутствуют у данного покрытия и определённые недостатки:

  • Наличие жёстких требований к температурному режиму при укладке, запрещается укладка во время выпадения осадков и при высокой влажности.
  • Более высокая стоимость, что не сильно заметно с учётом срока эксплуатации черепицы.
  • Сложный монтаж. Для мягкой кровли необходимы усиленные балки и стены для крепления. Поэтому специализированными компаниями используется общепринятая каркасная технология.

Монтаж мягкой кровли

Для крепления гибкой черепицы необходимо, чтобы основание было совершенно ровным. Во время укладки кровли с нижних частей листов черепицы удаляется защитная плёнка для прочного сцепления с основанием и между собой, для образования монолитного покрытия без малейших щелей. Для надёжности, листы крепятся на настил с помощью саморезов, там, где они будут закрываться верхними рядами черепицы. С помощь качественного монтажа выполняется закрытие сложных участков кровли (изломы, переходы плоскостей, выходы труб, антенны). Подобные места закрываются доборными элементами. Такое покрытие обеспечивает оптимальную герметичность, благодаря чему, помещение получает защиту от попадания воды.

Оптимально установленное покрытие гарантирует сохранность кровле на десятилетия. Правильная эксплуатация позволит ещё продлить этот период, для этого необходим периодический осмотр кровли (раз в несколько лет), обработка антисептиком.

Газета «DAILY» — Новости России и мира