Фрагменты планетной коры обнаружены вблизи Марса

Новости

Астрономы исследовали марсианские троянские астероиды и выяснили, что они являются осколками Марса.

Фрагменты планетной коры обнаружены вблизи Марса. Астрономы с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) провели спектральный анализ троянских астероидов и оказалось, что их состав напоминает состав коры и мантии Марса.

Исследование астероидов, найденных вблизи Марса, показало, что все они содержат оливин, пироксен, гранатом и другие минералы. Эти вещества присутствуют в планетах земной группы, а для астероидов Солнечной системы такой состав не характерен..Такое явление не характерно для астероидов Солнечной Системы. Возле Марса астрономы обнаружили фрагменты планетной коры. Исследования показали, что марсианские троянские астероиды являются осколками Красной планеты. Данные опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Исследования показали, что химический состав осколков схож с составом коры и мантии Красной планеты, что не характерно для астероидов во внутренних пределах Солнечной системы.

 

Ученые уверены, что троянские астероиды возникли в результате столкновения Красной планеты с крупным астероидом, и после изменения марсианской орбиты заняли свое настоящее место.

Газета «DAILY» — Новости России и мира