Какие материалы для строительства частных домов предлагает современный рынок?

Статьи

Рост приватного строительства повлек за собой появление новых материалов. Сегодня наряду с привычным кирпичом, шлакоблоком и ракушняком рынок предлагает металлические сэндвич-панели, оцилиндрованные бревна, искусственный камень и даже солому. Большой популярностью пользуются также каркасные дома из бруса под ключ их выполнит любая строительная бригада. Выбирая тот или иной материал, необходимо учитывать его цену, отличительные характеристики, стоимость отделочных работ и их долговечность, а еще общую массу конструкции, поскольку от этого будет зависеть тип фундамента. Рассмотрим самые актуальные решения.

Клееный брус

Именно этому образцу из всех, что относятся к древесине, отдают свое предпочтение мастера. Строгие формы предметов упрощают монтаж здания, отделка требуется минимальная, а в помещении царит отличный микроклимат. К тому же дом из бруса Сергиев Посад это или другой город, выглядит стильно и презентабельно. Подобными характеристиками славятся постройки из оцилиндрованного бревна.

Камень искусственный

Разработка представлена в трех вариациях:

  1. Газобетон. Один из самых дешевых строительных материалов. Он удобен в работе, безопасен для здоровья и обладает хорошей теплоизоляцией.
  2. Пенобетон. Долговечное, прочное и экологически чистое сырье, по свойствам схожее с деревом. Кроме того, готовая конструкция окажется в несколько раз легче кирпичной, что позволит сократить затраты на закладку фундамента.
  3. Полистиролбетон. Считается лучшим образцом из трех перечисленных. Материал паропроницаем и практически не пропускает тепло. А еще в нем никогда не заведется грибок.

Сэндвич-панели

Конструкция данного экземпляра – это два металлических листа с размещенной внутри изоляционной прослойкой. Дом из таких панелей можно возвести за несколько недель и в любое время года. Здание отлично держит тепло, не усаживается и не подвергается деформации.

Соломенные блоки

Это отличная основа для строительства коттеджей привлекательного дизайна. Тюки настолько прочно спрессованы, что их не прожжет даже паяльная лампа. Если точно соблюдать технологию сооружения соломенного дома, он окажется теплее, дешевле и долговечнее каменных и кирпичных построек.

Газета «DAILY» — Новости России и мира