Как экономить время в наш безумный век?

Статьи

Мы все живем в век высоких технологий и бешеных скоростей. Как же выкроить время для себя? Даем небольшой перечень действенных советов, которые помогут избавиться от пресловутой фразы «мне не хватает еще одного часа в сутках». 

  1. Организованность во всем. Составьте список дел на день, а затем разбейте его на два столбца: дела первостепенной важности, и те, что не критично будет перенести на завтрашний день, если не успеете сегодня. Это дисциплинирует, помогает оценить временные затраты на выполнение задач и позволяет планировать свой график на несколько дней вперед. Ну а вычеркивание выполненного дела приносит чувство удовлетворенности.
  2. Поспешишь – людей насмешишь. Если задуматься, то часто именно спешка становится причиной того, что к, казалось бы, выполненному делу приходится возвращаться снова и снова. Если и делать что-то, то, как писал классик «с чувством, толком и расстановкой».
  3. Интернет в помощь. Кто-то считает, что покупки через интернет удел интровертов, но если вы не относитесь к тому типу людей, которые проводят досуг в торговых центрах, а еще и стремитесь сэкономить деньги, то интернет станет главным союзником для покупки подарков, одежды, бытовой техники и многого другого. Такой широкий ассортимент точно не представлен в обычных магазинах, а доставка на дом – еще один шаг в сторону экономии времени. Также возьмите за правило оплату счетов через интернет, это действительно очень удобно.
  4. Рутина под музыку. Многим из нас сложно вставать по утрам, а ведь и это, во многом неприятное, время можно оптимизировать. Попробуйте прием 4-х песен: выбираете 4 ритмичных трека по вкусу и:
    1. чистите зубы;
    2. принимаете душ;
    3. одеваетесь;
    4. финальные штрихи как парфюм, сбор сумки, и, собственно, выключение музыки.
  5. Функциональное питание. Мировая тенденция грустна – все меньше людей готовят себе сами, это занимает слишком много времени, да и цивилизация позволяет съесть что-то очень вкусное, купив это в соседнем магазине или по дороге на работу, но в данном случае, не приходится говорить о пользе. Вырваться из замкнутого круга позволяют так называемые функциональные продукты питания. Их можно приготовить за пару минут, а в одной порции собрано оптимальное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов и микроэлементов. Если вы были бы не прочь сократить время на приготовление одного из приемов пищи, обратите свое внимание на продукты компании Herbalife – это очень удобно, вкусно и просто. 
  6. Правило «плюс один». При выполнении какой-то несложной задачи, прикиньте, что еще можно сделать параллельно или в дополнение. Скажем, вождение машины можно прекрасно сочетать с прослушивание самоучителя по английскому или аудиокниги, помойте посуду, а заодно протрите плиту или холодильник.

Экономьте время с удовольствием на что-то действительно важное, чтобы сделать свою жизнь еще интереснее и продуктивнее.

Газета «DAILY» — Новости России и мира