Казань закрыли

Новости Татарстана

Как сообщает пресс-служба МВД республики — «взяты под усиленную охрану станции метро, все вокзалы и мечети, а также все места массового скопления людей».

Усиленное патрулирование будет вестись и возле мечетей, которые «славятся» своим не традиционным для Поволжья отношением к исламу. Более того, как нам сообщили собственные источники в правоохранительных органах, такие религиозные заведения теперь могут ожидать и профилактических мероприятий, вплоть до обысков на предмет экстремисткой литературы и оружия.

Основной версией двух преступлений считается профессиональная деятельность религиозных лидеров. И муфтий Татарстана Илдус Файзов, и тем более бывший заместитель председателя ДУМ РТ (Духовного управления мусульман) Валиулла Якупов, известны своей борьбой с экстремистскими течениями в исламе.

Практически  все лидеры мусульман России уже высказали свои соболезнования по поводу смерти Валиуллы хазрата, и слова поддержки муфтию республики. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал также обеспечить охрану всем религиозным деятелям России. «Я твердо убежден в том, что государство, власти на разных уровнях обязаны проявлять постоянную заботу о религиозных деятелях. И это в первую очередь касается обеспечения безопасности представителей духовенства», — цитирует слова Кадырова его пресс-служба.

Газета «DAILY» — Новости России и мира