Адаптация к контактным линзам

Статьи

Настоящее чудо — увидеть мир чётким и ярким своими глазами, а не через стёкла очков. Эту эмоцию испытывают все люди, только что вышедшие в контактных линзах из салона оптики. Однако, как правило, уже через несколько минут первое впечатление начинает портиться из-за дискомфорта, сильной усталости глаз, расфокусировки и напряжения. И тогда человека охватывает паника: а вдруг физиология или конфигурация моих глаз несовместима с контактными линзами в принципе? Или так и должно быть и теперь всегда придётся жить с ощущением острого дискомфорта в глазах? Спешим обрадовать и обнадежить: ваш организм всего лишь приспосабливается к новому способу коррекции.

Процесс подобной адаптации органов зрения может занимать разное время у разных пациентов. Например, некоторые люди вообще не испытывают подобного дискомфорта и в первый же день могут носить линзы до самого вечера, хоть это и не рекомендуется. Другие же, напротив, не могут нормально, без прищура смотреть на мир в течение месяца и даже более. Тут все зависит от индивидуальных параметров глаз и способностей организма к подобной адаптации. В наиболее общем случае полное привыкание к МКЛ наступает в течение приблизительно двух недель.

Однако если дискомфорт носит острый и длительный характер, нужно точно определить, действительно ли это вызвано именно привыканием к линзам. Например, новички часто одевают линзы «наизнанку», это не только дискомфортно, но и очень опасно! Необходимо всегда перед надеванием проверять, правильную ли форму имеет линза. Кроме того, хроническая усталость может наблюдаться в случае неверного подбора параметров контактных линз. Если по какой-то причине у вас неверно определен радиус кривизны или оптическая сила, это, безусловно, очень плохо скажется на вашем самочувствии при ношении таких линз. Поэтому при возникновении длительных осложнений с ношением линз обращайтесь к квалифицированному специалисту, который уточнит ваш рецепт.

Есть ряд мер, которые вы лично можете предпринять, чтобы ускорить процесс адаптации глаз и сделать его более приятным. Во-первых, стоит купить специальные увлажняющие и очищающие капли для глаз и применять их по мере возникновения дискомфорта. Конечно, полностью проблему они не решат, поскольку неудобства новичков с линзами заключаются не только в сухости глаза, но и в его кислородном голодании, но хотя бы чуть-чуть легче стать должно. Во-вторых, первое время носите линзы как можно меньше, постепенно увеличивая продолжительность. Например, первый день — 2 часа, второй день — 3 часа и так далее. В-третьих, регулярно делайте разминку для глаз, которая позволит расслабить ваши мышцы и придать им тонус.

Газета «DAILY» — Новости России и мира