Системы видеонаблюдения

Статьи

Защита бизнеса от противоправных действий третьих лиц – одна из наиболее злободневных задач, возникающих сегодня перед предпринимателями.

Способов обеспечения такой защиты достаточно много – от нехитрой сигнализации, выведенной на пульт вневедомственной охраны, до организации полноценного поста, на котором несут дежурство один или несколько вооруженных охранников. Как и везде, в данном случае определяющее значение имеет «цена вопроса».

Вместе с тем в поисках пресловутой «золотой середины» субъекты предпринимательства довольно часто прибегают к установке систем видеонаблюдения. Так, увы, как показывает практика, разбойным нападениям и кражам довольно часто подвергаются отнюдь не только объекты, традиционно пользующиеся репутацией мест наибольшей концентрации товарно-денежных ценностей, в частности банковские учреждения, ювелирные салоны и прочее. В различного рода новостных сводках подобного характера может запросто фигурировать и небольшой продуктовый магазин в спальном районе города, а в числе похищенного, наряду с суточной выручкой, к примеру, еще и пара бутылок водки и несколько консервов…

В значительной степени именно в связи с этим видеонаблюдение в салон красоты, офис организации, на парковку, а также иные вполне заурядные места, например, такие как подъезд жилого дома, становится все более востребованным среди клиентов специализированных организаций, предоставляющих услуги по установке и обслуживанию подобных систем.

Зачастую сам факт наличия видеокамеры может заставить злоумышленника выбрать в качестве цели иной объект, в котором видеонаблюдение отсутствует. Риски на лицо, ведь при возбуждении уголовного производства запись с камеры будет обязательно приобщена к материалам дела, при чем в качестве одного из ключевых доказательств. Более того, КПД систем видеонаблюдения настолько высок, что даже муляж камеры способен упредить преступление. Разумеется, если о том, что это лишь муляж знает узкий, ограниченный круг лиц… Впрочем, нельзя не отметить, что стоимость подобных систем на сегодняшний день позволяет обзавестись полноценным видеонаблюдением большинству потенциальных клиентов компаний, работающих на рынке систем безопасности.

Газета «DAILY» — Новости России и мира