Сосуды Дьюара: особенности

Статьи

Для хранения веществ при низкой или высокой температуре необходимы специальные ёмкости. Главное требование для них — это низкая теплопроводность, благодаря которой и поддерживается температурный режим. Технологичным решением для хранения криогенного продукта в небольших объёмах является сосуд Дьюара. С его помощью выполняется широкий круг задач.

Особенности строения

Специальные двухстенные ёмкости обеспечивают качественное и безопасное хранение, а также надлежащие условия транспортировки жидкого азота. Для хранения биоматериалов они комплектуются шестью канистрами.

Купить сосуд дьюара можно на сайте dioksid.ru в разделе криогенные емкости  — таким образом, вы получаете следующие преимущества:

  • более продолжительное хранение жидкого азота. Многослойная экранно-вакуумная изоляция, способствует увеличению срока хранения продукта до 213 суток;
  • повышенную прочность алюминиевого сплава, из которого изготавливаются  сосуды;
  • безопасность, так как инновационная конструкция крышки не даёт давлению расти внутри сосуда;
  • минимизированный теплообмен через горловину;
  • защиту от «холодных ожогов» — каждая канистра оснащена удобной ручкой со специальным покрытием, предупреждающим её охлаждение. сосуд дьюара

Такие сосуды перевозят любыми видами транспорта, включая воздушный. В процессе перевозки их необходимо закреплять в вертикальном положении таким образом, чтобы тряска не вызывала смещение и механическое повреждение от ударов. Специальный чехол делает процесс перемещения более удобным и безопасным.

Применение

Сегодня сосуды Дьюара используются в самых разных сферах деятельности:

  • в животноводстве и экспериментальных исследованиях — для перевозки и надежного хранения биологических материалов в среде жидкого азота;
  • в медицине (например, хранение жидкого азота для проведения процедуры — криодиструкции);
  • в косметологии — хранения жидкого азота в салонах красоты для проведения процедур омоложения;
  • в технологических процессах металлообработки для хранения продукта и применения его;
  • в оверклокинге для системы охлаждения компьютера с разогнанным процессором.

Для транспортировки криогенных веществ активно используют цистерны — ёмкости увеличенного объёма. Они также имеют двойные стенки и охлаждающую среду, за счёт чего и поддерживают исходные характеристики вещества в течение долгого времени. Современные технологии делают производство более доступным, и теперь покупка сосудов Дьюара обходится дешевле. Это выгодное и рациональное решение, которое становится всё более актуальным во многих сферах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира