Стандарты ISO, для чего используются и когда были приняты

Статьи

Стоит отметить, что данные стандарты используются буквально по всему миру, а если говорить точнее в 190 странах. Те кто хотят получить ISO 9001 должны знать, что он является международным стандартом качества, который используется уже не одно десятилетие. Расшифровывается как, международная организация по стандартизации.

Данный стандарт появился благодаря Техническому комитету ТК 176. Оба эти стандарты были созданы, для обеспечения более качественного предоставления услуг.

Если купить ISO 14001, то это стандарт обеспечит оценку качества эко менеджмента.  Стоит отметить, что такой стандарт является системой, которая обеспечивает работу всего данного сегмента.

Почему так важно применять эти стандарты?

Мир развивается, в том числе и стандарты качества предоставления услуг. Прежде всего, такие стандарты позволяют решать сразу несколько задач одновременно. Пренебрегать этими стандартами не стоит никому, ибо это этого зависит, в том числе и прибыль.

К примеру, стандарт 14001 крайне важен не только для самого предприятия или компании, но и для окружающей среды в целом. В настоящее время, сотни компании загрязняют планету различными отходами, в том числе и химического плана. Избежать полностью проблемы загрязнения окружающей среды не получится, однако снизить риск под силу каждому. Для того, чтобы применить этот стандарт у себя на предприятии, не нужно обладать огромным капиталом, а также нанимать иностранных специалистов. Все это происходит достаточно безболезненно для компании.

Что касательно стандарта 9001 – в настоящее время это не просто способ управления собственной компанией, но и замечательный маркетинговый ход. Стоит заметить, что товар, который сертифицирован по данному стандарту, практически на 30-50 процентов стоит дороже конкурентных продуктов, без сертификации. Это неплохая возможность зарабатывать гораздо больше, при этом лишь используя стандарты 9001.

Есть ли минусы?

Безусловно, как и во всем, что связано с бизнесом сертификация имеет две стороны медали. Однако говорить о том, что вы больше потеряйте, чем получите, не приходится. К минусам можно отнести:

  • Дополнительные расходы на сертификацию.
  • Затраты в плане времени.

Больше минусов найти вряд ли удастся, поскольку данные стандарты создавались именно с целью обеспечения прибыли предприятию, а также для получения более качественного продукта, для потребителя.

Газета «DAILY» — Новости России и мира