Что такое газгольдер и где он применяется?

Статьи

Газгольдер – это хранилище газообразных веществ под давлением. Например, природный газ или метан, бутан, или смесь пропан — бутана. Величина хранилища это норма использования газа на определённый период.

Вместилище газгольдера сделано из спецстали или спецжелезобетона. По типу сохранения газа, все газгольдеры разделяют на ёмкости с неизменным и непостоянным объемом стенок. Отличие же старых газгольдеров от современных – в том, что они держали газ с давлением немного более одной атмосферы, теперешние газовые хранилища, неизменного размера и объёма, смогут иметь давление до 18-ти атмосфер. Все сегодняшние газгольдеры такого типа имеют очень прочные стенки.

Для чего применяют газгольдер?

Газгольдер – главный элемент независимой газовой системы всякого обитаемого дома. Это наилучший вариант отопительных систем в приватном доме, чем те, что действуют на паллетах или дизельном горючем. Газгольдер поддерживает экономно и в течение длительного периода, дом отоплением, и горячим водоснабжением, и энергией для приготовления пищи, без грязи и копоти. А для установки, в частном секторе, газгольдеры крепят на заранее приготовленную бетонированную плиту, и такая профессиональная установка газгольдера должна быть сделана краном-манипулятором. Также широко газгольдеры применяют в нефте-, газо- и коксохимии, газовом хозяйстве городов и на промыслах, но там объёмы газгольдеров такого типа могут достигать тысяч кубических метров. gazgol1

Особенности и вариации

По объёму газгольдеры распределяют на:

  1. малые (от 100 до 5000 л.);
  2. однообъемные газгольдеры-цилиндры на личных участках или загородных домах (от 1 до 20 тыс. литров);
  3. газгольдеры, для индустриальных производств или коттеджных местечек (от двадцати до пятидесяти метров кубических и более);
  4. промышленного масштаба (от 1 до 15 и более тыс. м3 газа).

По месторасположению на участке все газгольдеры систематизируют на поверхностные и находящиеся под землей. По типу агрегата все газгольдеры, можно, рассортировать на:

  1. вертикальные;
  2. горизонтальные;
  3. мобильные (передвижные).

Преимущества установки в одном блоке

Явные плюсы подобного варианта газового оборудования, как газгольдеры для загородных и деревенских домов имеются во всём. Их много, а именно главными, будут такие:

  1. разрешается лично назначать моменты начала и завершения отопительного сезона;
  2. скоро окупается за счет общедоступности топлива и неимения затрат на эксплуатацию;
  3. при сбоях в электроснабжении имеется в наличии способ подсоединения газового генератора электричества;
  4. незначительная ядовитость продуктов сгорания и легкость в работе по соотношению с дизельным или нефтяным обогревом.

Приобретая газгольдер для дачи, вы приобретаете некоторую свободу в энергообеспечении, и главное, бережёте лес от уничтожения на дрова. Но необходимо очень серьезно подойти к подбору монтажного и обслуживающего учреждения и проконтролировать, чтобы газгольдер был смонтирован в абсолютном соответствии с распоряжениями необходимых служб и пожарной безопасности.

Газета «DAILY» — Новости России и мира