Краситель из свеклы помогает биологам отслеживать симбиотические грибы для ведения сельского хозяйства

Почти все культурные растения образуют ассоциации с определенным типом грибов, называемых грибами арбускулярной микоризы, в почве, что значительно увеличивает площадь поверхности их корней. Это взаимовыгодное взаимодействие повышает способность растения усваивать питательные вещества, жизненно важные для роста.

Краситель из свеклы помогает биологам отслеживать симбиотические грибы для ведения сельского хозяйства

Чем больше питательных веществ получают растения естественным путем, тем меньше требуется искусственных удобрений. Понимание этого естественного процесса как первого шага к его потенциальному усилению — задача постоянных исследований. Прогресс, вероятно, принесет огромные дивиденды продуктивности сельского хозяйства.

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS Biology, исследователи использовали ярко-красные пигменты свеклы, называемые беталаинами, для визуального отслеживания почвенных грибов, когда они колонизировали корни живых растений.

«Теперь мы можем проследить, как отношения между грибами и корнями растений развиваются в реальном времени с момента их контакта. Раньше мы понятия не имели о том, что произошло, потому что не было возможности визуализировать это на живом растении без использование сложной микроскопии», — сказал доктор Себастьян Шорнак, исследователь лаборатории Сейнсбери Кембриджского университета и соавтор статьи.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира