Выбор кофеварки – это легко

Статьи

Такая кухонная техника, как кофеварка, сегодня является не только элементом ресторана либо кафе, но и обычной домашней кухни. Дело в том, что она в значительной мере упрощает жизнь всем любителям кофе. Правда, перед тем, как отправляться за покупкой этой чудо-машины, придется разобраться, что именно следует приобретать, чтобы в последствии не жалеть о сделанном выборе.

Виды кофеварок

Как правило, все кофеварки делятся на такие виды, как:

  • фильтрационные;
  • эспрессо;
  • комбинированные;
  • французский пресс;
  • гейзерные.

У каждого из упомянутых типов оборудования имеются различные функции и особенности, так что при выборе следует руководствоваться разными критериями. Подробнее они расписаны ниже.

Особенности выбора

Так, принцип работы фильтрационной кофеварки заключается в стекании жидкости в чашку благодаря силе тяжести. Любителям крепкого кофе подойдет машина небольшой мощности, и наоборот. Что касается размеров колбы, то она должна соответствовать популярности напитка в семье. Особое внимание обращают на ручку колбы, важно, чтобы она не скользила, была удобной и не нагревалась сильно.

913aqxWgg3L._SL1500_

Если речь идет о выборе кофеварки типа эспрессо, к которому относится кофеварка GAGGIA-CLASSIC, то напиток готовится при помощи пара. Более того, она может приготовить и капучино, а не только эспрессо. Следует помнить, что такая кофеварка рассчитана на использование кофе определенного помола. Если рожок для кофе сделан из металла, кофе будет насыщенным, а если из пластика – более слабым и с необычным привкусом. Скорость разлива кофе увеличивается, если у кофеварки двойное сопло, а наличие поддона убережет от пролива либо утечки кофе.

Комбинированные кофеварки сочетают в себе особенности предыдущих двух видов, и отличаются небольшими размерами и простым использованием.

Точно так же удобно пользоваться и французским прессом, в который просто засыпают кофе и наливают горячую воду. Через какое-то время вниз опускают поршень, через фильтр которого проходит кофе. Для его работы не требуется подключение к сети, но ничего изысканного с помощью такой техники сделать не получится.

Капсульные кофеварки предполагают использование капсул, в которых содержится прессованный напиток. Их минусом выступает сложность выбора подходящего варианта капсул.

83Данная информация поможет в выборе подходящей кофеварки, которая станет настоящим спасением для всех, кто любит кофе.

Газета «DAILY» — Новости России и мира