Российский рынок потребительского кредитования

Статьи

Еще совсем недавно среднестатический россиянин не мог, не имея наличных средств, пойти в магазин и купить себе бытовую технику, зимнюю шубу или заплатить за обучение. Никто даже не знал, что существует такое понятие, как кредит на неотложные нужды, который облегчает жизнь многим современным людям. Почти все российские банки сегодня имеют свои программы кредитования физических лиц, поэтому простому потребителю бывает сложно разобраться во всех банковских предложениях. Российский рынок ипотечного кредитования характеризуется высокими темпами роста.

Суть потребительского кредита заключается в предоставлении ссуды физическому лицу для реализации собственных планов, которые не могут быть им реализованы за счет наличных средств. Заемщик берет у банка нужную сумму и обязуется платить частичные взносы, которые, кроме основной суммы займа будут включать в себя и выплату процентов. Все стороны довольны: заемщик получает нужную вещь сегодня, а не завтра, когда она может повыситься в цене, а банк получает прибыль.

Любой солидный банк, выдавая потребительский кредит наличными, требует от клиента принятия определенных условий, чтобы максимально для себя исключить риски. В основном это требование предоставления справки с места работы или недвижимое имущество. Также принимается во внимание положительная кредитная история клиента, если она имелась.

Предоставление денег обычно происходит по одному и тому же алгоритму: посредством заключения договора банк выдает клиенту денежные средства на услугу или товар. Реже банк заключает договор с магазинами, учебными заведениями и клиниками, а заемщик получает товар или услугу непосредственно в этих учреждениях, заключая договор именно с ними.

Каждый заёмщик, прежде чем заключать с банком договор, должен знать некоторые нюансы:

Потребительский заем может быть краткосрочным до 12 месяцев, среднесрочным от 12 месяцев до 5 лет и долгосрочным свыше 5 лет.

По направлению использования кредиты оформляются на:

  • неотложные нужды;
  • на приобретение жилья или на строительство;
  • на капитальный ремонт жилого дома (присоединение к канализации, сетям водоснабжения или для газификации);
  • как первоначальный взнос в строительные компании;
  • для выполнения работ в личном хозяйстве.

Выдается кредит, как в безналичной форме путем перечисления средств на банковскую карту, так и наличными деньгами в кассе банковского учреждения.

Полную информацию вы найдетеп на сайте компании http://www.trust.ru/sme/

Газета «DAILY» — Новости России и мира