Через Сочи путь к Путину короче

Новости Татарстана

Встреча президентов России и Татарстана, состоявшаяся вчера на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012», прошла в удивительной обстановке. Рустама Минниханова  сопровождали не министры и генеральные директора, а инженер-конструктор, зав. отделением больницы скорой медицинской помощи, многодетная мать, фермер и предисполкома движения молодых ученых и специалистов РТ. Открывая встречу, Владимир Путин сказал ходокам из Татарстана: «Я понимаю, что он вас уже подготовил хорошо, но надеюсь вас настроить на откровенный разговор».

Сотрудник НТЦ «КАМАЗ» Айнур Муллахметов поинтересовался, может ли завод рассчитывать на государственную поддержку при создании инжинирингового центра.

«Мы всегда «КАМАЗ» поддерживали заказами и кредитами, безусловно, и это направление деятельности поддержим. Но нужно, чтобы руководство предприятия вместе с республикой сформулировало, что бы вы хотели от Правительства России, от финансовых институтов общенационального назначения. Давайте сделаем такую программу для «КАМАЗа», —  последовал ответ.

«Владимир Владимирович, заявка оформлена, и Ваше поручение тоже есть в этом направлении», — сообщил Рустам Минниханов.

Фермер Ильнар Сулейманов из Пестречинского района, в хозяйстве которого полтысячи голов крупнорогатого скота, рассказал, что в республике поддерживают не только крупные агрохолдинги, но и семейные фермы.

«Вы после кризиса получили какие-то бонусы за сохранение поголовья?» – уточнил Путин.

«Да, получили, порядка 800 или 900 рублей на голову, и полностью его сохранили», — сообщил аграрий и посетовал, что из-за засухи корма пришлось закупать по всей России, что отрицательно отразилось на его себестоимости. «Главное, мне, например, непонятно, как товаропроизводителю, — почему на молоко и летом, и зимой в магазине одинаковая цена, а у нас, когда наступает летний сезон, закупочная цена на молоко  падает процентов на 50».

«Это посредники так себя ведут, — поставил диагноз глава государства.  — Вы понимаете…  Хорошо, что вы приехали вместе с Президентом Татарстана, потому что много вопросов и проблем  на региональном уровне, это касается не только Татарстана, но и других субъектов Федерации. Нужно создавать предприятия с помощью республики. А потом их приватизировать, отдавать, на рынок переводить, чтобы они создавали инфраструктуру закупок».

Не оставил без внимания Владимир Путин и просьбы остальных ходоков. Матери шестерых детей Светлане Столяренко пообещал помочь с созданием инфраструктуры на землях, которые выделяются сейчас многодетным семьям; зав. отделением челнинской больницы скорой помощи Наиле Станиченко – увеличить финансирование на тех, кто нуждается в льготном лекарственном обеспечении и расширить список высокозатратных заболеваний с семи до девяти. А вот глава движения молодых ученых и специалистов Виктор Туманин ни о чем не стал просить президента России.

Сегодня стало известно, что татарстанская делегация не единственная, а только первая из тех, кто сможет поделиться с главой государства своими успехами и проблемами, решить которые можно только на самом высоком уровне:  Владимир Путин встретился главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и его земляками.

Газета «DAILY» — Новости России и мира