Система контроля и управления доступом – инструмент, обеспечивающий безопасность на объекте

Статьи

Банки, административные учреждения, санатории, школы, институты – на этих и других объектах устанавливаются СКУД – это специальные системы, которые обеспечивают надежную защиту от доступа посторонних.

СКУД отвечает за доступ на охраняемый объект

Чтобы обезопасить объект используются разные системы: пожарная сигнализация, видеонаблюдение, домофоны и пр. Но в учреждениях с высокой проходимостью необходимо обеспечить надежную безопасность доступа на объект. СКУД предназначены именно для этой задачи, это многофункциональные комплексы, нашедшие широкое применение.

Главная задача СКУД – недопущение посторонних лиц на объект. В комплекс могут входить турникеты, ПО, видеокамеры, пульты и пр., необходимость в тех или иных дополнительных элементах определяется целями использования системы. Оборудование продается в собранном виде, поэтому его достаточно смонтировать на объекте и запустить в эксплуатацию (монтаж должны выполнять специалисты). Системы Контроля и Управления Доступом обеспечивают порядок и эффективно разграничивают потоки людей.

Если вы хотите установить такой комплекс на объекте, обратитесь в специализированную компанию, которая профессионально занимается поставкой и монтажом систем. Современные СКУД отличаются высокой гибкостью, поэтому их можно монтировать в разных помещениях.

bezopasnost-3

Принцип действия, возможности комплексов

Системы Контроля и Управления Доступом выполняют широкий спектр задач:

  • ограничивают проход на объект посторонних лиц;
  • обеспечивают сохранность ценных вещей и документов;
  • автоматически ведут учет времени сотрудников, входящих в штат организации.

Для прохода сотрудники, работающие на предприятии, используют специальные ключи (чаще всего это пластиковые карты). Система проверяет карту и пропускает человека, одновременно записывая в электронный журнал время его прихода.

Сбор такой информации позволяет работодателю контролировать соблюдение сотрудниками рабочего графика. Систему не обманешь, с ней не договоришься, человеческий фактор исключен, поэтому она предоставляет максимально точные данные о рабочем времени каждого сотрудника.

Системы Контроля и Управления Доступом монтируются на входе, их техническое оснащение зависит от поставленных задач. Если вы обратитесь к специалистам, они помогут разработать проект оптимального комплекса, полностью подходящего для вашего объекта.

Газета «DAILY» — Новости России и мира