Британские ученые: кофе не является бодрящим напитком

В мире

Исследователи в Великобритании провели эксперимент, в процессе которого пришли к выводу, что кофе — вовсе не бодрящий напиток, как принято обычно считать.

В исследовании ученых принимали участие около 400 добровольцев, половина которых вообще не пили кофе, а вторая половина употребляла этот напиток в умеренных количествах.

Испытуемых разделили на 2 группы, они на протяжении некоторого промежутка времени совсем не пили кофе. Затем ученые дали представителям одной из групп испить по чашечке кофе, а представителям другой – по чашечке напитка, похожего на кофе, но таковым не являющимся. После этого со всеми участниками эксперимента провели тесты на сосредоточенность, помимо этого, оценили их работоспособность, память и внимательность.

Выяснилось, что люди, пившие ранее ежедневно кофе в умеренных количествах, могли сосредотачиваться сильнее, чем те испытуемые, которые его не употребляли. Тем не менее, напиток не увеличил работоспособности, лишь повысив раздражительность и кровяное давление. Основываясь на этом, исследователи сделали вывод, что утренняя чашка кофе лишь возвращает организм в привычное состояние, но не придает заряда энергии.

Газета «DAILY» — Новости России и мира