В поисках «иерархических» черных дыр

Черные дыры, обнаруженные по их сигналу гравитационной волны, когда они сталкиваются с другими черными дырами, могут быть продуктом гораздо более ранних столкновений родителей. О таком событии пока только намекают, но ученые из Бирмингемского университета в Великобритании и Северо-Западного университета в США считают, что мы приближаемся к отслеживанию первой из этих так называемых «иерархических» черных дыр.

В поисках "иерархических" черных дыр

В обзорной статье, опубликованной в Nature Astronomy , д-р Давиде Героса из Университета Бирмингема и д-р Майя Фишбах из Северо-Западного университета предполагают, что недавние теоретические открытия вместе с астрофизическим моделированием и зарегистрированными данными гравитационных волн позволят ученым точно интерпретировать сигналы гравитационных волн от этих событий.

С тех пор, как в сентябре 2015 года детекторами LIGO и Virgo была обнаружена первая гравитационная волна, ученые стали производить все более тонкие и сложные интерпретации этих сигналов.

В настоящее время ведется активная деятельность по доказательству существования так называемых «иерархических слияний», хотя обнаружение GW190521 в 2019 году — самого массового из обнаруженных слияний черных дыр — на данный момент считается наиболее многообещающим кандидатом.

«Мы считаем, что большинство гравитационных волн, обнаруженных до сих пор, являются результатом столкновения черных дыр первого поколения», — говорит доктор Героза. «Но мы думаем, что есть хороший шанс, что другие будут содержать остатки предыдущих слияний. Эти события будут иметь характерные гравитационные волновые сигнатуры, предполагающие более высокие массы, и необычный спин, вызванный столкновением родителей».

Понимание характеристик среды, в которой могут быть созданы такие объекты, также поможет сузить область поиска. Это должна быть среда с большим количеством черных дыр, достаточно плотная, чтобы удерживать черные дыры после их слияния, чтобы они могли продолжаться и снова сливаться.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира