Хранилище радиоактивных отходов может появиться в пригороде Казани

Общество

Настоящей неожиданностью для жителей Казани стала новость о том, что 6 августа текущего года в нескольких километрах от их города, в поселке Дачное, состоится общественное обсуждение, предметом которого станет обоснование лицензии на строительство хранилища радиоактивных отходов.

О грядущем возведении данного объекта вблизи столицы Татарстана не так давно писала Российская Газета. Объект станет структурным подразделением Приволжского филиала ФГУП «РосРАО», деятельность которой уже подвергалась критике со стороны кабинета министров республики. Примечательно и то, что срок действия лицензии организации заканчивается в 2015 году.

На прошлой неделе, в ходе конференции, инициированной Антиядерным обществом Татарстана, ее участники также высказались против строительства подобного хранилища, а также против продления лицензии его потенциального собственника. При этом Альберт Гарапов, возглавляющий общественную организацию, привел в качестве примера случай, имевший место в Костроме, где общественности удалось пресечь строительство аналогичного объекта.   

Газета «DAILY» — Новости России и мира