Поиск источника удара, уничтожившего динозавров

Ударник, который, как полагают, уничтожил динозавров и другие формы жизни на Земле около 66 миллионов лет назад, вероятно, пришел из внешней половины главного пояса астероидов, региона, который ранее считался источником нескольких ударов. Исследователи из Юго-Западного научно-исследовательского института показали, что процессы, доставляющие большие астероиды на Землю из этого региона, происходят как минимум в 10 раз чаще, чем считалось ранее, и что состав этих тел соответствует тому, что мы знаем о ударном элементе, убивающем динозавров.

Поиск источника удара, уничтожившего динозавров

Команда SwRI, включая доктора Дэвида Несворни, доктора Уильяма Боттке и доктора Симоне Марчи, объединила компьютерные модели эволюции астероидов с наблюдениями за известными астероидами, чтобы исследовать частоту так называемых событий Чиксулуб. Более 66 миллионов лет назад на полуострове Юкатан в Мексике произошло столкновение с телом, диаметр которого оценивается в 6 миль, и образовался кратер Чиксулуб, диаметр которого составляет более 90 миль. Этот массивный взрыв вызвал массовое вымирание, положившее конец правлению динозавров. За последние несколько десятилетий о мероприятии в Чиксулубе было многое известно, но каждое продвижение порождало новые вопросы.

Чтобы исследовать влияние Чиксулуб, геологи ранее исследовали образцы горных пород возрастом 66 миллионов лет, найденные на суше и в буровых кернах. Результаты показывают, что ударник был подобен классу углеродистых хондритов метеоритов, одним из самых нетронутых материалов в Солнечной системе. Любопытно, что хотя углеродистые хондриты распространены среди тел шириной в несколько миль, которые приближаются к Земле, ни одно из них сегодня не приближается к размерам, необходимым для возникновения удара Чиксулуб с любой разумной вероятностью.

Чтобы решить эту проблему, команда использовала компьютерные модели, которые отслеживают, как объекты покидают главный пояс астероидов , зону небольших тел, расположенных между орбитами Марса и Юпитера. В течение эонов тепловые силы позволяют этим объектам дрейфовать в динамические «аварийные люки», где гравитационные удары планет могут вытолкнуть их на орбиты, приближающиеся к Земле. Используя суперкомпьютер НАСА Pleaides, команда исследовала 130 000 моделей астероидов, которые эволюционировали таким медленным и устойчивым образом в течение сотен миллионов лет. Особое внимание было уделено астероидам, расположенным во внешней половине пояса астероидов, наиболее удаленной от Солнца части. К своему удивлению, они обнаружили, что астероиды шириной 6 миль из этого региона ударяются о Землю по крайней мере в 10 раз чаще, чем рассчитывали ранее.

«Этот результат интригует не только потому, что внешняя половина пояса астероидов является домом для большого количества углеродистых хондритовых ударников, но также потому, что моделирование команды может впервые воспроизвести орбиты больших астероидов на грани сближения с Землей», — сказал соавтор Марчи. «Наше объяснение источника удара Чиксулуб прекрасно согласуется с тем, что мы уже знаем о том, как эволюционируют астероиды».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира