В Сеть попало видео с «инопланетянином», найденным под Аркаимом

В мире

На просторах YouTube расходится видео, сделанное археологами на раскопках в древнем Аркаиме (Челябинская область) — в кадре из земли извлекается череп, имеющий нетипичную продолговатую форму.

Как это часто бывает, в погоне за сенсациями необычные находки, сделанные на подобных объектах, обрастают самыми невероятными слухами и предположениями. Так сложилось и на этот раз. Популярный британский таблоид Express разместил снимки костей, проведя параллели со скелетом пришельца, при этом заповедник «Аркаим» журналисты для эффектности окрестили «Русским Стоунхенджем».

В свою очередь различного рода уфологи-любители поспешили предположить, что скелет принадлежит пресловутым «серым» — разновидности пришельцев, для которой характерна большая продолговатая голова с большими глазами.

Вместе с тем, как сообщает «Российская Газета», несколько дней назад Мария Макурова, занимающая должность заведующей заповедника «Аркаим», действительно подтверждала обнаружение необычного черепа в нескольких километрах от объекта. Однако, по мнению российских ученых, на территории могильника, который датируется 2-3 веком нашей эры, скорее всего был обнаружен череп сарматской женщины, при этом его продолговатость обусловлена искусственной деформацией, которая в некоторых частях мира практикуется и по сей день, в частности в Африке. Так, в детском возрасте голова человека сдавливалась посредством металлических обручей либо веревок с дощечками. Подобная практика могла иметь как культовый, так и сугубо эстетический контекст.

Газета «DAILY» — Новости России и мира