Выход расследования Bellingcat о провальной операции СБУ снова перенесли

Новости

Главный специалист по заказным расследованиям организации Bellingcat Христо Грозев сообщил о переносе релиза фильма-расследования о «Вагнергейте». 

Скандально известная исследовательская организация с апреля этого года намеревается выпустить материал о провальной операции СБУ по захвату граждан России. Премьеру всякий раз переносят по неизвестным причинам, как это случилось и в этот раз.

29 июля прошлого года в санатории под Минском били задержаны граждане России. Их подозревали в подготовке провокаций на территории республики перед выборами. Журналисты назвали этот случай «Вагнергейт», а задержанных россиян для сенсационности публикаций отнесли к «ЧВК Вагнера». Позже выяснилось, что СБУ планировала захватить россиян, которых обманом должны были доставить в Киев.

Инцидентом в санатории «Белорусочка» заинтересовались в Bellingcat. По версии Федерального агентства новостей, власти США заказали Христо Грозеву расследование, чтобы использовать провокационный материал для оказания давления на Киев и лично президента Украины Владимира Зеленского.

Газета «DAILY» — Новости России и мира