Какой цвет выбрать для дверей шкафа-купе

Цветовая палитра, используемая для оформления фасадов шкафов-купе, включает разнообразные оттенки. Многообразие вариантов исполнения зависит от основного материала мебели. У МДФ или ЛДСП практически неограниченные возможности исполнения дверей по цвету. Но популярностью у потребителей пользуется в основном палитра природных древесных тонов, в чем можно убедиться на странице производителя дверей-купе https://rialpro-msk.ru/dveri-dlya-shkafov-kupe/. Такая палитра собрана из разных оттенков бежевого и коричневого с разной степенью насыщенности. Шкафы-купе, изготовленные в таком сочетании, гармонично вписываются в обстановку любого стиля, дополняя другие предметы интерьера.

Чарующее многообразие оттенков

Шкафы с белыми фасадами выглядят роскошно и респектабельно. Разные модели могут отличаться чистотой цвета. Помимо белоснежного оттенка в спектр колера включаются молочные, ванильные тона, благородный цвет слоновой кости.

Для ценителей современных решений рекомендуется использовать мебель, оттенок которой пересекается с гаммой основного интерьера. Стильно выглядит монохромный фасад, двери-купе в сочетании контрастных оттенков.

Правила выбора цвета для дверей шкафа-купе

Сделать шкаф гармоничной деталью интерьера позволяет уже имеющаяся цветовая гамма помещения. Оттенки могут сочетаться или контрастировать между собой. Соблюдайте умеренность и не используйте в оформлении мебели более двух тонов, особенно если в обстановке наблюдаются другие цвета. Иначе окружающее пространство получится чересчур насыщенным по колеру и будет утомлять.

Правильно выбранный цвет для дверей шкафа-купе поможет изменить зрительное восприятие комнаты, скорректировать габариты самой мебели, если изделие чересчур большое. В бюджетных однотонных моделях допускается применение контрастных вставок, оттенок которых присутствует в других предметах интерьера.

Цветовая палитра шкафа влияет не только на оформление интерьера, но и способствует формированию настроения и восприятия:

  • Спектр тонов от желтого к зеленому настраивает на отдых, спокойствие. Шкафы такого оттенка ставятся в гостиной.
  • Голубые тона обеспечат благоприятную атмосферу для крепкого сна – шкаф устанавливается в спальне.
  • Фиолетовый способствует умиротворению, тогда как оттенки синего способны вызвать меланхолию.
  • Белые фасады делают помещение более светлым, зрительно увеличивая и габариты самой мебели.
  • Светлая палитра серого настраивает на деловое общение – шкафы такого цвета чаще устанавливают в рабочих кабинетах.
  • Оранжевые, желтые тона обладают высоким стимулирующим действием.

В вопросах выбора подходящего шкафа-купе важно учитывать многие детали. Не последнее место в критериях отбора занимает фурнитура для дверей, варианты которой представлены на странице https://rialpro-msk.ru/furnitura-dlya-dverej-kupe/. Тогда новый шкаф будет не только красиво смотреться в интерьере комнаты, но и прослужит не один год.

Газета «DAILY» — Новости России и мира