Машинное обучение способствует персонализированной медицине рака

Лаборатория биомедицинской геномики в IRB Barcelona разработала вычислительный инструмент, который определяет мутации драйвера рака для каждого типа опухоли.

Машинное обучение способствует персонализированной медицине рака

Эта и другие разработки, произведенные той же лабораторией, направлены на ускорение исследований рака и предоставляют инструменты, которые помогут онкологам выбрать лучшее лечение для каждого пациента.

В предыдущей работе, уже доступной научному и медицинскому сообществу, лаборатория разработала метод определения генов, ответственных за возникновение, прогрессирование и распространение рака.

«BoostDM идет дальше: он моделирует каждую возможную мутацию в каждом гене для определенного типа рака и указывает, какие из них являются ключевыми в процессе рака. Эта информация помогает нам понять, как опухоль возникает на молекулярном уровне, и может облегчить медицинское обслуживание. решения относительно наиболее подходящей терапии для пациента», — объясняет доктор Лопес-Бигас, руководитель лаборатории биомедицинской геномики. Кроме того, инструмент поможет лучше понять начальные процессы развития опухоли в разных тканях.

Новый инструмент интегрирован в платформу IntOGen, разработанную той же группой и предназначенную для использования научным и медицинским сообществом в исследовательских проектах, а также в Интерпретатор генома рака, также разработанный этой группой и более ориентированный на клиническую практику. принятие решения врачами-онкологами.

BoostDM в настоящее время работает с мутационными профилями 28 000 проанализированных геномов 66 типов рака. Возможности BoostDM будут расти в результате ожидаемого увеличения общедоступных геномов рака.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира