Открыта новая экзотическая частица материи

Сегодня эксперимент LHCb в ЦЕРН представляет новое открытие на конференции Европейского физического общества по физике высоких энергий (EPS-HEP). Новая частица, обнаруженная LHCb и обозначенная как T cc +, представляет собой тетракварк — экзотический адрон, содержащий два кварка и два антикварка. Это самая долгоживущая из когда-либо обнаруженных частиц экзотической материи и первая, содержащая два тяжелых кварка и два легких антикварка.

Открыта новая экзотическая частица материи

Кварки — это фундаментальные строительные блоки, из которых строится материя. Они объединяются, образуя адроны, а именно барионы, такие как протон и нейтрон, которые состоят из трех кварков, и мезоны, которые образуются как кварк-антикварковые пары. В последние годы был обнаружен ряд так называемых экзотических адронов — частиц с четырьмя или пятью кварками вместо обычных двух или трех. Сегодняшнее открытие — это особенно уникальный экзотический адрон, если хотите, экзотический экзотический адрон.

Новая частица содержит два шарма кварков и вверх и вниз в антикварк. В последние годы было открыто несколько тетракварков (в том числе один с двумя очаровательными кварками и двумя очаровательными антикварками), но это первый тетракварк, содержащий два очаровательных кварка, без очаровательных антикварков, чтобы уравновесить их. Физики называют это «открытое очарование» (в данном случае «двойное открытое очарование»). Частицы, содержащие очаровательный кварк и очаровательный антикварк, обладают «скрытым очарованием» — суммирование квантового числа очарования для всей частицы равно нулю, точно так же, как положительный и отрицательный электрические заряды. Здесь квантовое число очарования в сумме равно двум, так что оно вдвое лучше.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира