Похищенный: полицейские Татарстана спасли жизнь человека

Общество

23-го июля 2014-го года примерно в полночь в дежурную часть МВД по Республике Татарстан обратился мужчина, житель Казани, который сообщил правоохранителям о похищении своего друга. Заявитель при обращении пояснил, что мотивом для обращения за помощью стал звонок от товарища: похищенный нашёл способ выйти с ним на связь, чтобы сообщить, что его похитили, и в обмен на его свободу похитители требуют выкуп в размере 2-х миллионов рублей. В случае отказа выплатить деньги, похитители грозились расправиться с похищенным (убить его). Срок также был назначен – деньги нужны были не позднее 12-ти часов ночи 24-го июля.

Освобождение

В результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ в тесном сотрудничестве с бойцами Центра спецназначения МВД по РТ, а также при помощи коллег из УФСБ РФ по РТ установили возможное местонахождение похищенного. По поступившим данным, похищенного держали в районе 2-го километра автотрассы «Казань-Помары». Полицейскими была проведена сложная спецоперация, в результате которой, не без инцидентов, заложник всё же был освобожден.

Как отметили в пресс-службе МВД по Республике Татарстан, похитители – а их было двое – попались строптивые и оказали упорное сопротивление. После того, как полицейские раскрыли себя, правонарушители, скрываясь от сотрудников полиции на автомашине потерпевшего, совершили наезд на одного из сотрудников ЦСН МВД по РТ. Более того, чтобы увеличить свои шансы и уйти от преследования, один из подозреваемых совершил выстрел в сторону полицейских из охотничьего обреза. После этого сотрудникам Центра спецназначения МВД по РТ пришлось применить табельное оружие на поражение: огонь был открыт по скрывавшейся автомашине. Но всё же похитителям удалось скрыться.

Где монета – там и чёрт

Позже освобожденный мужчина рассказал предысторию своего похищения сотрудникам полиции. Началось всё весной 2012 года, когда к нему обратился его знакомый с непростой просьбой: дать ему в долг довольно круглую сумму денег. Потерпевший денег одолжил, о чём потом не единожды пожалел: до настоящего времени деньги так никто и не вернул. В тот вечер, т.е. 23-го июля уже 2014года, подозреваемый сам позвонил потерпевшему: он предложил последнему приехать за деньгами.

В условленном во время звонка месте должник ждал потерпевшего вместе со своим товарищем. Так, эти двое предложили кредитору проехать в лесопосадку, что на окраине деревни: в дороге между ними завязалась отнюдь не дружественная словесная перепалка. Угрожая обрезом огнестрельного оружия, сообщники схватили и «скрутили» потерпевшего, после чего, посадив его в принадлежавший ему же автомобиль, увезли в неизвестном направлении.

Похитители колоритно демонстрировали потерпевшему серьезность своих намерений: они не один раз угрожали застрелить его или даже закопать живьём. Испугавшись за свою жизнь, похищенный мужчина предложил похитителям выкуп в 2 миллиона рублей.

От закона не уйдёшь…

Чтобы установить местонахождение парочки похитителей, полицейскими был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Как выяснилось, подозреваемые, бросив автомашину потерпевшего, передвигались на такси по автотрассе М-7 в направлении города Набережные Челны. В результате оперативных действий правоохранителей 24-го июля около 3-х часов дня при въезде в город автомобиль преступников был задержан сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Набережные Челны. В тот же день обоих подозреваемых для проведения следственных действий доставили в Зеленодольское МРСО СУ СК РФ по РТ.

Также сотрудниками Подразделения по БОП МВД по РТ в лесопосадке был обнаружен автомобиль потерпевшего, брошенный похитителями.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 126-й статье УК РФ – т.е. похищение человека. Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, на время следствия в отношении каждого из подозреваемых лиц избрана мера пресечения: заключение под стражу.

Газета «DAILY» — Новости России и мира