Выбираем отличный диван на каждый день для квартиры или дома

Статьи

Мягкая мебель является обязательным элементом в каждом доме, квартире или даже современном офисе или IT-компании. Этот элемент интерьера помогает сделать жилье более комфортным, красивым, мягкий диванчик или кресло помогают нам расслабиться и с удовольствием посмотреть телевизор или поработать за ноутбуком. Единственное, что надо для того, чтобы получить от присутствия дома дивана пользу – правильно его выбрать при покупке, чтобы в итоге не пришлось разочароваться.

Многие магазины сегодня предлагают хорошие диваны недорого, но перед тем, как выбрать тот или иной вариант, надо хорошенько взвесить все «за» и «против». Рассмотрим, на то надо смотреть при покупке нового дивана.

На что смотреть при покупке дивана

Чтобы покупка, которая может оказаться не такой уж и дешевой, не подвела и не привела к разочарованиям, надо обратить внимание на такие моменты:

  • Каркас. Под этим термином понимается основание дивана. Лучше всего, чтобы он был сделан либо с металла или же натурального прочного дерева. Металлический каркас очень долговечный, но более тяжелый, а вот изделия из натурального дерева менее тяжелые, но более экологичные и дорогие. Есть также дешевые диваны с каркасом из ДСП, но они уже не такие надежные;
  • Наполнитель. Второй момент, на который надо смотреть – материал наполнителя дивана. Сегодня популярны такие варианты, как латексная пена, поролон. Есть диваны, в которых в наполнителе есть также и амортизационные пружины, а есть изделия и без них. С пружинами диван кажется немного более жестким, но наполнитель там должен служить дольше;
  • Материал обшивки. В зависимости от эстетических предпочтений и наличия финансов, можно выбирать диван, который обит тканью или же кожей, натуральной или искусственной. Для домашнего использования практично покупать диваны с тканой обивкой, так как она более подходит под домашнюю обстановку, а кожа – под официальную.

Также обратите внимание на то, есть ли в диване механизм раскладывания. Если он есть, то диван со спинкой может легко превратиться в полноценную двухместную кровать. Для небольшой квартиры это будет отличное решение.

Что касается эстетических особенностей, то здесь сложно давать какие-то советы. Смотрите на то, чтобы диван был не только красив сам по себе, но еще и отлично сочетался с теми предметами и цветами, которые доминируют в Вашем интерьере.

Газета «DAILY» — Новости России и мира