Американские ученые: Бедность влияет на размер мозга

В мире

Американские ученые из Университета в Висконсин-Мэдисон сделали новое открытие: в результате исследований они пришли к выводу, что размеры головного мозга напрямую зависят от социального статуса их владельцев в обществе. Иными словами, исследователи полагают, что чем человек беднее, тем объем его серого вещества головного мозга меньше.

Проводя научную работу, специалисты сканировали головной мозг у более сотни детей, росших в семьях различных социальных групп. Результаты проведенного исследования удивили ученых: дети из семей с малым достатком обладали меньшими объемами серого вещества, чем у их сверстников, чьи родители считались обеспеченными в финансовом плане.

Ранее ученые сообщали, что по доходам область мозга просматривается у детей лучше. По статистике, у детей, семейный доход у которых менее $24 тыс. на 4-х человек, серого вещества головного мозга приблизительно на 10 процентов меньше, чем у более «богатых» ровесников.

Исследователи Висконсин-Мэдисон предполагают, что детям бедняков слишком мало достается вещей, необходимых для оптимального процесса развития мозга. В частности, в бедных семьях реже покупают свежие, полезные, но дорогие продукты. Ученые, проводившие исследование, считают, что бедность необходимо отнести к медицинским проблемам.

Газета «DAILY» — Новости России и мира