Археологи из России помогут восстановить разрушенную террористами Пальмиру

Новости

Российские специалисты занимаются оценкой ущерба, нанесенного боевиками древнему городу Пальмира. 

Сирийская Пальмира является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. В 2015 году город и комплекс античных сооружений оказались под контролем боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России). За время своего недолгого господства террористы уничтожили несколько храмов и других важных построек. 

Сейчас специалисты со всего мира занимаются оценкой ущерба для последующего восстановления ансамбля. 

Выбивать боевиков из Пальмиры пришлось дважды – в марте 2016, а затем и в марте 2017 года. В обеих операциях особой эффективностью отличились бойцы «ЧВК Вагнера»*. В итоге российским бойцам удалось окончательно разгромить группировку и передать город под контроль сирийского правительства. 

«Есть мнение значительной части жителей Сирии, которые считают, что нужно оставить это как свидетельство варварским военным разрушениям. Но тогда мы будем представлять себе, что такое главный храм Пальмиры, только по картинкам», – полагает заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

Российские специалисты осенью планируют продолжить работу по восстановлению древнего сирийского города. 

* — «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира