Инженеры изгибают свет, чтобы улучшить преобразование длины волны

Инженеры-электрики из инженерной школы Самуэли Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали более эффективный способ преобразования света с одной длины волны на другую, открывая двери для улучшения характеристик систем визуализации, восприятия и связи.

Инженеры изгибают свет, чтобы улучшить преобразование длины волны

Мона Джаррахи, профессор электротехники и вычислительной техники в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе Самуэли, возглавляла исследование, опубликованное в Nature Communications.

Поиск эффективного способа преобразования длин волн света имеет решающее значение для улучшения многих технологий визуализации и зондирования. Например, преобразование входящего света в волны терагерцового диапазона позволяет формировать изображения и воспринимать их в оптически непрозрачных средах. Однако предыдущие системы преобразования были неэффективными и требовали громоздких и сложных оптических установок.

Команда под руководством Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработала решение для повышения эффективности преобразования длины волны, исследуя обычно нежелательное, но естественное явление, называемое состояниями поверхности полупроводников.

Поверхностные состояния возникают, когда поверхностные атомы имеют недостаточное количество других атомов для связывания, вызывая нарушение атомной структуры. Эти неполные химические связи, также известные как «оборванные связи», препятствуют прохождению электрических зарядов через полупроводниковые устройства и влияют на их работу.

«Было предпринято множество попыток подавить влияние поверхностных состояний в полупроводниковых устройствах, не осознавая, что они обладают уникальными электрохимическими свойствами, которые могут обеспечить беспрецедентные функциональные возможности устройств», — сказал Джаррахи, возглавляющий лабораторию терагерцовой электроники UCLA.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира