Запущен первый в мире коммерческий спутник с возможностью перепрограммирования

Европейское космическое агентство запустит в пятницу первый в мире коммерческий полностью перепрограммируемый спутник, открывая путь к новой эре более гибких коммуникаций.

В отличие от обычных моделей, которые спроектированы и «жестко смонтированы» на Земле и не могут быть перепрофилированы после выхода на орбиту, Eutelsat Quantum основан на так называемой программно-определяемой технологии, которая позволяет пользователям адаптировать связь к своим потребностям — почти в реальных условиях. время.

Запущен первый в мире коммерческий спутник с возможностью перепрограммирования

«Когда запускается спутник, спрос и рынки со временем могут измениться», — сказала недавно AFP директор агентства по телекоммуникациям и приложениям Элоди Виу.

«Спутник, который не является« фиксированным »и может адаптироваться к потребностям клиентов, дает нам лучшие перспективы».

Успешный запуск проложит путь к массовому производству спутников, которые до сих пор были единичными экземплярами.

Quantum будет частью полезной нагрузки ракеты Ariane 5, которая должна быть запущена из Космического центра Гвианы в Латинской Америке с 21:00 до 22:30 по Гринвичу в пятницу.

В дополнение к Quantum, который будет эксплуатироваться парижской Eutelsat, ракета также будет использовать обычный спутник для бразильской Embratel.

Поскольку его можно перепрограммировать, находясь на орбите в фиксированной позиции на высоте 35 000 километров (22 000 миль) над Землей, Quantum может реагировать на меняющиеся потребности в передаче данных и защищенной связи в течение 15-летнего срока службы, сообщило ЕКА.

3,5-тонная модель Quantum имеет восемь коммуникационных лучей, каждый из которых можно модифицировать для изменения зоны покрытия, а также мощности излучаемого им телекоммуникационного сигнала.

По данным Eutelsat, с помощью программного обеспечения, предоставленного клиенту, эти изменения могут быть внесены «за считанные минуты».

Это означает, что спутник можно использовать для обеспечения мобильного покрытия движущихся объектов, таких как самолеты или морские суда, или для обеспечения покрытия после стихийных бедствий или разовых событий.

И во время растущей озабоченности по поводу цифровой безопасности — а также возможного использования космоса в качестве оружия — Quantum может точно определить источник сигналов, «излучаемых со злым умыслом или без него», и принять меры по устранению помех, сказал Виау в прессе. брифинг в четверг.

Quantum покроет большую географическую область от Западной Африки до Азии в течение 15 лет.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира