Как выбрать качественный диван для любой комнаты

Статьи

Покупка дивана не должна быть спонтанной. Удобство для каждого человека играет большую роль, особенно если вы проектируете интерьер своими руками без помощи профессиональных дизайнеров. Цвет и дизайн может дополнить интерьер или сделать его кричащим. Поэтому при выборе дивана обращайте внимание на все характеристики и даже незначительные мелочи, такие как соединяющие детали или швы на ткани. Хороший диван может прослужить много лет, при этом его цвет не будет тускнеть, а материал не будет портиться. Но для начала нужно знать главные критерии выбора дивана.

Производитель

Для начала обратите внимание на производителя, благо, что в двадцать первом веке существует просто огромная конкуренция среди признанных европейских брендов, молодых восточных компаний, отечественных и белорусских заводов. В разных магазинах представлены всевозможные фирмы, ознакомьтесь с лучшими производителями, чтобы знать, на что рассчитывать и что искать. Их можно найти в каталогах или в интернете, не поленитесь сразу читать не только аннотации мебели, но и отзывы тех людей, что уже являются обладателями данной марки. В магазинах мебели вам также могут рассказать про фирму-производителя той или иной мебели.

Стоимость мебели

Важным фактором для практически любого современного человека является цена. Придя в магазин, вы должны знать предельно допустимую для вас сумму на покупку дивана. Продавцы должны продавать, и часто от порядка цифр в ценнике зависит их надбавка, потому не удивляйтесь, если вам начинают предлагать дорогую мебель. И чтобы попросту не тратить времени, скажите продавцу-консультанту, на какую сумму вы рассчитываете. Еще одним важным моментом в данном разрезе является, конечно, оптимальное соотношение параметров цены и качества, как любят говорить наши современники-менеджеры. И если мягкую мебель классического образца можно выбрать и подешевле, без учета чрезмерной нагрузки по износостойкости, то диван для кухни купить лучше, опираясь на все те потенциальные воздействия, что являются обычными в данной комнате.

kak-vyibrat-divan-kachestvenno1

Материалы

Качество диванов не всегда зависит от цены. Если вы знаете на что обращать внимание. Материал – это основа дивана. Древесностружечная плита и подобные хрупкие материалы никогда не выдержат долгих нагрузок. Подобные диваны ломаются уже на первом году службы. Лучше, чтобы как минимум каркас был из натурального дерева. Материал обивки и наполнитель может быть также любым, от поролона до высококачественных пружинных блоков. Учитывайте то, зачем вам нужен диван. Если вы будете на нем спать, то он не должен просаживаться. Пенополиуретан недолговечен, но удобен для сидения. Пружинные блоки будут неплохо поддерживать спину и дольше держаться. Однако данный вариант обойдется дороже по стоимости

Эстетичность и экологичность

Внешняя обшивка и цвет выбирается под ваше усмотрение. Обращайте внимание только на две вещи. Первая – это экологичность, тем более, если вы покупаете диван для ребенка. А второе – качество ткани. Плохая ткань, с торчащими ниточками, протертая, блеклая или слишком яркая может линять или быстро рваться. Проверяйте всю обивку, а не только внешний вид. Потрогайте её и дайте потрогать всем домочадцам, чтобы купленный предмет интерьера был тактильно приятен каждому члену семьи.

Удобство

И еще раз вернемся к тому, с чего многие любят начинать выбирать диван, уже после интересуясь производителем, стоимостью, материалами и безопасностью. Это удобство сидения на предмете мягкой мебели, модный не  всегда значит удобный. При выборе не только смотрите на диван, а обязательно при соблюдении всех выше обозначенных характеристик опробуйте его. Только присев и разобрав диван типа «книжка» хотя бы один раз, вы поймете, удобен ли он для вас.

Купить диван можно также и удаленно, сегодня интернет магазин диванов и кресел в москве может предложить куда больший выбор, нежели в салоне. Современные покупки имеют ряд преимуществ. В этом случае нужно трижды изучить все характеристики дивана, ведь вы видите только картинку. Перед тем как заказывать диван проверьте наличие сертификатов фирмы и наличие функции отмены заказа, если вам привезут не тот диван, которые вы заказывали.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира