В последние годы в отечественной сельскохозяйственной отрасли все более популярной становится новая технология заготовки силоса – в рулоны и тюки. Для этого используется полиэтиленовая агрострейч пленка подобная пленке финской компании «ПииппоРус», в которую упаковывается сочный корм. Практика многих фермерских хозяйств и крупных сельхозпредприятий в России показывает, что с ее помощью удается добиться лучших результатов качества корма.
Особенности технологии
Начальный этап заготовки сочных кормов при их закладке в рулоны и тюки не отличается от стандартного. Суть различия лишь в способе хранения. При помощи пресс-подборщика силос формуется в рулоны. В течение 2-3 часов эти рулоны должны быть доставлены к месту хранения и герметично упакованы в стрейч-пленку для сенажа. Для формирования плотного рулона и его герметизации обычно используется 6-слойная технология обмотки.
Преимущества заготовки силоса в тюках и рулонах
Так как купить стрейч пленку для сенажа и шпагат для сена совсем несложно, а пресс-подборщики и тюковязальное оборудование имеется практически в каждом механизированном хозяйстве, переход на новую технологию заготовки и хранения силоса сегодня почти не требует никаких затрат. Достоинства же такого метода очевидны:
- Заготовку можно проводить в любое время – вне зависимости от погодных условий;
- Нет необходимости в обустройстве сложных хранилищ для силоса – ям, траншей, бункеров и т.д.;
- Потери питательных элементов корма составляют не более 6-10%;
- Агрострейч Piippo сохраняет питательные свойства и ценность корма до 2-х лет;
- Механизация процесса заготовки позволяет существенно сократить себестоимость силоса – на 10-15%;
- Силос в рулонах и тюках удобен при хранении и транспортировке.
Последний фактор позволяет хозяйствам использовать силос в качестве товара, который можно легко транспортировать даже на дальние расстояния, не боясь, что он потеряет свои характеристики. Кроме того, поставки можно осуществлять любыми партиями – от самых маленьких до крупных.
Таким образом, используя агрострейч и шпагат сеновязальный компании «Пииппо» можно добиться экономической выгоды, эквивалентной увеличению размеров сельхозугодий и количества сочных кормов. Применение высокопроизводительного оборудования позволяет за день подготавливать и закладывать на хранение до 1000 тонн силоса.
Почему фермеры выбирают упаковочные материалы «ПииппоРус»
С необходимостью купить шпагат для тюкования сена или агрострейч пленку сталкивается каждый владелец сельхозпредприятия, занимающегося самостоятельной заготовкой сочных кормов. При выборе упаковочных материалов важное значение придается их техническим характеристикам: прочности, эластичности, устойчивости к внешним воздействиям и погодным явлениям. Пленка должна надежно герметизировать корм в рулоне, чтобы внутри создавалась комфортная для молочнокислого брожения атмосфера, за счет чего зеленая масса и силосуется. Это достигается за счет многослойной структуры агрострейча от «Пииппо». При этом слои имеют разные прочностные и оптические характеристики, что обеспечивает надежную защиту как от проникновения атмосферного кислорода, так и от воздействия ультрафиолета – вне зависимости от внешних погодных условий.
Кроме того, важным достоинством агрострейча производства «ПииппоРус» является его эластичность. Благодаря этому рулоны получаются плотными вне зависимости от силосуемой агрокультуры. Варьируя количество слоев и размеры тюка (рулона), можно легко добиваться оптимальных характеристик корма и делать его удобным для транспортировки.