Проведя исследования самой маленькой планеты в Солнечной системе, ученые сделали неутешительные выводы.
Жизнь на Меркурии невозможна — к такому выводу пришли американское ученые. Все данные об этой планете не позволяют сделать даже теоретическое допущение о существовании на ней живых организмов.
Самая маленькая планета Солнечной системы быстрее всех вращается вокруг Солнца. Ее годовой оборот равен суткам на Земле. Скорость вращения не позволяет Меркурию прогреваться: половина планеты покрыта вечной мерзлотой, на второй половине царит невыносимая жара.
Несмотря на наличие воды на Меркурии, на планете нет твердой атмосферы. Мощные магнитные торнадо и перепады температуры также не способствуют развитию живых организмов.