«Первый канал» не сможет показывать сериал «Тайны следствия»

Новости

Суд взыскал 1,5 миллиона рублей с «Первого канала» за нарушение исключительных прав на показ сериала, который принадлежит  ВГТРК.

Арбитражный суд Москвы принял положительное решение по иску ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» ( ВГТРК) к «Первому каналу»(ПКВС). ПКВС должна выплатить 1,5 миллиона рублей ВГТРК. Причиной разбирательства стали исключительные права на «Тайны следствия». Трансляция детектива проводилась на платном канале «Дом кино», который входит в холдинг «Первый канал», с августа 2016 года.  В свою очередь, ВГТРК получила лицензию на показ сериала в июле 2016 года.

На «Первом канале» рассказали, что показ «Тайн следствия» велся на основании договора с компанией-дистрибьютером «Серебряный экран», а контракт с  телеконкурентом  был подписан задним числом. Однако, представители дистрибьютора заявили о том, что договор с «Первым каналом» был заключен ошибочно, о чем ПКВС было сообщено. ВГТРК просит оштрафовать «Первый канал» по миллиону рублей за каждую серию из 13 показанных сезон.

Газета «DAILY» — Новости России и мира