Что такое антисептики и как их правильно выбирать

Статьи

Антисептики — это химические средства, направленные на уничтожение различных микроорганизмов с кожных покровов. Они используются для соблюдения гигиены в тех ситуациях, когда нет возможности вымыть руки с мылом. Доступен антисептик для приобретения и использования в разных формах: пенки, гели, аэрозоли, салфетки. Преимуществом антисептических средств является то, что они уничтожают болезнетворные вирусы и бактерии на коже, не проникая при этом в организм.

Что учитывать при выборе антисептического средства

Для качественной гигиенической обработки рук ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует использовать антисептические средства с содержанием изопропилового либо этилового спирта не менее 60%. Они наиболее эффективны для уничтожения устойчивых к антибиотикам бактерий, вирусов, грибков.

Также стоит обратить внимание на спектр действия приобретаемого средства. Антибактериальное средство не сможет обезвредить вирусы, которые являются возбудителями ОРВИ, гриппа, COVID-19 и множества других заболеваний. Стоит приобретать антисептические средства широкого спектра действия.

Не стоит покупать антисептическое средство, в составе которого вы не обнаружили витамины А, Е, масла, перекись водорода, глицерин либо изопропилмиристат — эти вещества способствуют уходу за обработанной антисептиком кожей, предотвращают её высыхание после частого контакта со спиртом и снимают раздражение. Перекись водорода и глицерин образуют на коже тонкую плёнку, которая создаёт эффект «жидких перчаток». Это помогает предотвратить появление и развитие на коже болезнетворных бактерий и вирусов на несколько часов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира