Депутат Вишневский опасается, что петербуржцы не успеют изучить Генплан за 7 дней

Новости

В Петербурге проходят предварительные обсуждения Генплана. Важнейший документ определит стратегию развития и градостроения Северной столицы до 2050 года. Однако ознакомиться с материалами Генплана и предложить изменения можно будет только в течение семи дней: с 4 по 10 августа. По мнению депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, этого срока крайне недостаточно. Раньше на изучение давался месяц.

«Я обязательно постараюсь уже 4-го [августа] поехать и посмотреть в бумажном виде эти материалы, потому что в электронном виде не очень просто все это воспринимать, потребую пояснительных записок каких-то к предложениям, которые вносят по изменению Генерального плана. Дальше всего неделя будет, чтобы какие-то из этих предложений посоветовать отклонить, какие-то изменить, внести какие-то другие. Это все не очень простая работа, уложить все это в одну неделю – и экспозицию и подачу предложений? В определенной степени, это – просто издевательство над гражданами», — прокомментировал ситуацию парламентарий.

По мнению Вишневского, слишком короткий срок принесет множество проблем горожанам, поскольку многие конструктивные предложения могут так и не попасть в Генплан, в то время как губительные изменения могут остаться незамеченными.

«Это может быть перевод рекреационных зон в жилые или деловые, это может быть повышение высотности в жилых зонах, это могут быть попытки отведения под транспортную инфраструктуру каких-то территорий, которые на сегодняшний день являются зонами отдыха. Может быть много предложений, которые с точки зрения граждан являются негативными», — пояснил депутат.

Ранее СМИ отмечали, что Смольный практически превращает в фикцию один из важнейших градостроительных документов. Помимо того, что у петербуржцев будет всего семь дней, чтобы изучить и откорректировать Генплан, администрация Беглова разрешила крупным девелоперам вносить в него изменения без публичных обсуждений. Кроме того, множество вопросов вызывает закон «О комплексном развитии территорий», в соответствии с которым чиновники смогут самостоятельно определять границы районов, которые отдадут под снос для последующей застройки.

Газета «DAILY» — Новости России и мира