Беглов проигнорировал призыв петербургского художника Нельсона спасти его от выселения

Новости Санкт-Петербурга

Смольный вновь взялся за петербургского самобытного художника Нельсона Искандаряна, подарившего Петербургу знаменитый «Двор Нельсона». Арт-объект пользуется огромной популярностью как у гостей, так и у жителей города и вошел во многие туристические путеводители.

Живет художник в этом же дворе, в подвальном помещении дома №6 по улице Полозова. Причем его пребывание согласовано с другими жильцами. Однако на днях жилищное агентство потребовало освободить помещение, о чем художник сообщил в социальных сетях. В публикации Искандарянобратился к губернатору Александру Беглову с просьбой помочь в неприятной ситуации. Однако глава города остается безучастен в этом вопросе.

Отметим, что чиновники не в первый раз воюют с уличным художником. Ранее районная администрация уничтожила первоначальный арт-объект «Дом Нельсона». Спустя некоторое времяобщественность добилась его частичного восстановления. Таким образом чиновники продемонстрировали свое истинное отношение к туризму и местам, ставшим городскими достопримечательностями.

Ранее СМИ отмечали, что власти города могли быприменить общемировую практику туристического сбора, чтобы содержать культурные и исторические объекты в Петербурге. Однако Смольный пассивно отнесся к получению дополнительного дохода, сославшись на бюрократические сложности при реализации инициативы. Из-за этого город ежегодно теряет по меньшей мере 9 миллиардов, подсчитали журналисты.

Газета «DAILY» — Новости России и мира