Наночастицы могут усилить иммунотерапию рака

Согласно исследованию Northwestern Medicine, опубликованному в ACS Nano, усиление функции естественных клеток-киллеров с помощью магнитных наночастиц может сделать иммунотерапию рака более эффективной.

Наночастицы могут усилить иммунотерапию рака

Этот метод может раскрыть потенциал использования естественных киллеров (NK) для лечения различных солидных опухолей, по словам Донг-Хьюна Кима, доктора философии, доцента радиологии Отделения фундаментальных и трансляционных радиологических исследований и старшего автора книги изучение.

«У людей возникли проблемы с применением NK-клеток в солидных опухолях», — сказал Ким, который также является директором лаборатории биоматериалов для медицины с визуальным контролем (BIGMed) и членом Комплексного онкологического центра Роберта Х. Лурье Северо-Западного университета. «Если мы сможем предоставить простой способ модуляции NK-клеток, возможно, это станет полезным лечением».

Большинство клеточных иммунотерапевтических средств нацелены на Т-клетки, часть адаптивной иммунной системы организма. Однако эти методы лечения Т-лимфоцитами с химерными рецепторами антигена (CAR) имеют высокую цену, длительный инкубационный период и сильные побочные эффекты.

С другой стороны, NK-клетки являются частью врожденной иммунной системы организма и быстрее реагируют на все посторонние. По словам Кима, многие ученые изучали возможность иммунотерапии NK-клетками, но и здесь есть препятствия.

«Этим клеткам довольно сложно проникнуть внутрь опухолей, имеющих толстую барьерную ткань», — сказал Ким.

Методы усиления функции NK-клеток с использованием цитокинов в значительной степени не работают и сталкиваются с некоторыми из тех же проблем, что и при терапии CAR Т-клетками — высокой стоимостью и длительным сроком изготовления. Однако предыдущая работа Кима с наночастицами вдохновила на другой подход.

Ким и его сотрудники разработали магнитный нанокомплекс, который связывается с NK-клетками и при активации переменным магнитным полем воздействует на внешнюю часть клетки, способствуя секреции цитотоксических соединений. Тестируя этот нанокомплекс на животных моделях гепатоцеллюлярной карциномы, исследователи обнаружили, что магнитная активация увеличивает способность NK- клеток убивать рак при введении в солидные опухоли. Кроме того, эти наночастицы легко визуализируются на магнитно-резонансной томографии, что позволяет точно отслеживать распределение NK-клеток во время и после инъекции.

Источник — Astera.

Газета «DAILY» — Новости России и мира