Как правильно выбрать зимнюю резину?

Статьи

Ежегодно перед зимним сезоном у шиномонтажных мастерских наблюдается ажиотаж: водители спешат поменять шины. Вопрос выбора резины на холодный период извечен. Перед покупкой стоит понять, как сделать правильный выбор.

Классификация зимних шин

Каждый тип зимней резины подходит для определенных погодных и дорожных условий. Они различаются по химическому составу и конструкционным особенностям. Всего существует 3 типа:

Отдельно взятый тип имеет свои достоинства и недостатки. Следует рассмотреть каждый из них подробнее.

Шипованные шины

Предназначены для наиболее суровых условий. Если дорога зимой практически постоянно покрывается льдом, твердым слоем снега, ее редко чистят, то это единственный правильный выбор. За счет острых граней выступающих на 1-1,5 мм шипов обеспечивается улучшенное сцепление. Это увеличивает проходимость, управляемость в заносах, а также уменьшает тормозной путь.

К недостаткам этого типа резины относят их шумность, повышенный износ, плохую пригодность для автомобилей с системой ABS. Также у шипованных шин на чистом асфальте увеличивается тормозной путь. Из-за негативного влияния на дорожное покрытие она запрещена в большинстве стран Европы. Необходимо помнить, что после монтажа такую резину нужно обкатать: в первые 500-1000 км характер езды должен быть как можно спокойнее.

«Скандинавские» зимние шины

Если погодные условия не отличаются излишней суровостью, то можно обратить внимание на так называемые «липучки». Даже при температурах около -20°C «скандинавская» резина не дубеет. Это важно для улучшенного контакта, поскольку поверхность такой шины имеет множество маленьких прорезей (ламелей). Под весом автомобиля они раскрываются и цепляются за заснеженную и заледенелую дорогу. На голом асфальте такая резина ведет себя хуже: снижается управляемость, отзывчивость и ухудшается торможение, повышается износ шины.

«Европейские» зимние шины

Теплые зимы, слякоть, асфальт – это условия, не рекомендуемые для первых двух видов резины. В таком случае рекомендуется использовать «европейские» зимние шины. За счет специальных каналов протектора вода отводится из-под колеса, что ведет к улучшению сцепления и управляемости на твердом асфальте. Снег же крайне негативно влияет на комфортность движения.

Выбор размера зимних шин

При мягком климате можно брать шины таких же размеров, как и летние. Для более суровых условий, с нередкими гололедицами и снегопадами, следует подобрать более узкую резину. Это повышает удельное давление на единицу площади, улучшая сцепление с дорогой. Высокий профиль обеспечит запас износа на часто встречающихся неровностях и колдобинах.

Чтение маркировки шин

Сбоку на профиле шины имеются обозначения. По ним потребитель может узнать о дате изготовления шин, их типе, износостойкости, индексе скорости, показателе нагрузки, эффективности торможения, устойчивости к нагреванию и сертификации. Зимние шины в маркировке содержат слова «Mud+Snow» (или «M+S), «Winter» или символ снежинки.

Дата производства указана 4 цифрами (номер недели и год). Износостойкость обозначена словом «Treadwear». Измеряется условными единицами: обычно равняется 100 (эквивалентно 48000 км пробега). Индекс скорости указывается латинскими буквами от J (100 км/ч) до ZR (выше 240 км/ч).

При выборе шины показатель нагрузки должен быть таким, чтобы на каждое колесо приходилось около трети веса автомобиля. Сертификация указывается для норм Евросоюза (E) и США (DOT). Эффективность торможения – слово «Traction» (A – лучшее значение, C – худшее). Буквы аналогичны и для термоустойчивости («Temperature»).

На шинах может указываться и другая информация: «Max pressure» — предельно допустимое давление, акустический комфорт (одно деление – высокий, три деления – низкий). Устойчивость к аквапланированию обозначается словами «Rain», «Water», «Aqua» или символом зонта. Бескамерная шина маркируется словом «Tubeless». Индексы топливной экономичности и сцепления на влажной дороге имеют схожие отметки (от лучшего «A» к худшему «G»).

Выбор зимних шин всегда зависит от конкретных климатических и дорожных условий. От правильно подобранного варианта зависит безопасность, комфорт и продолжительность службы зимних шин.

Газета «DAILY» — Новости России и мира