Модель НАСА описывает близлежащую звезду, напоминающую раннее солнце

Новости

Новое исследование, проведенное НАСА, позволяет ближе познакомиться с ближайшей звездой, которая, как считается, похожа на наше молодое Солнце. Эта работа позволяет ученым лучше понять, каким могло быть наше Солнце в молодости, и как оно могло сформировать атмосферу нашей планеты и развитие жизни на Земле.

Модель НАСА описывает близлежащую звезду, напоминающую раннее солнце

Многие люди мечтают встретиться с более молодой версией себя, чтобы обменяться советами, определить истоки своих определяющих черт и поделиться надеждами на будущее. Нашему Солнцу 4,65 миллиарда лет. Ученым часто бывает любопытно узнать, какие именно свойства позволили нашему Солнцу в его молодые годы поддерживать жизнь на соседней Земле.

Без машины времени, которая перенесет ученых на миллиарды лет назад, проследить раннюю активность нашей звезды может показаться невозможным. К счастью, в галактике Млечный Путь — мерцающем спиралевидном сегменте Вселенной, где расположена наша Солнечная система, — более 100 миллиардов звезд. Каждая десятая имеет общие черты с нашим Солнцем, и многие из них находятся на ранних стадиях развития.

«Представьте, что я хочу воспроизвести детскую фотографию взрослого, когда им был один или два года, и все их фотографии были стерты или утеряны. Я бы посмотрел на их фотографию сейчас, а также на фотографии их близких родственников», — сказал Владимир Айрапетян, старший астрофизик отдела гелиофизики Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, и первый автор нового исследования.

«Это тот процесс, которым мы здесь следуем — смотрим на характеристики молодой звезды, похожей на нашу, чтобы лучше понять, какой была наша собственная звезда в молодости и что позволило ей создать жизнь на одной из близлежащих планет».

Kappa 1 Ceti — один из таких солнечных аналогов. Звезда расположена примерно в 30 световых годах от нас (в космическом плане это как сосед, живущий на соседней улице), и, по оценкам, ей от 600 до 750 миллионов лет, примерно в том же возрасте, в котором было наше Солнце, когда зародилась жизнь на Земле.

По словам второго автора исследования, Мэн Цзинь, гелиофизика из Института SETI и Лаборатории солнечной и астрофизики Локхид-Мартина в Калифорнии, он также имеет аналогичную массу и температуру поверхности нашего Солнца. Все эти факторы делают Kappa 1 Ceti «двойником» нашего молодого Солнца в то время, когда на Земле зародилась жизнь, и важной целью для изучения.

Айрапетян, Джин и несколько его коллег адаптировали существующую модель Солнца, чтобы предсказать некоторые из наиболее важных, но трудных для измерения характеристик Kappa 1 Ceti. Модель основана на данных, вводимых с различных космических миссий, включая космический телескоп Хаббл НАСА / ЕКА, спутник NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite и миссии NICER, а также XMM-Newton ЕКА. Команда опубликовала свое исследование сегодня в Astrophysical Journal.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира