Русские сувениры

Статьи

Издавна славились русские мастера: резчики по дереву, чеканщики, художники, умельцы гончарного дела, каменщики. Секреты мастерства передавались от поколения к поколению, сохраняя уникальность создания изделий.

Продажи сувениров народных мастеров

Ранее на часто проводимых ярмарках, на которых продавались изделия народных художественных умельцев, привлекали купцов со всего мира. Сувениры, созданные в разных регионах России, отличались способом изготовления и характерным рисунком. Здесь можно было приобрести различные поделки ручной работы.

Сегодня они продаются как в России, так и на проводимых международных аукционах. При желании купить русские сувениры в интернет магазине можно купить тут http://mskpodarok.ru/.

Популярность отрасли

В 80-х годах минувшего столетия произошел резкий спад в сфере производства сувенирной продукции страны. Происходило закрытие артелей и фабрик, производящих русские сувениры. Люди стремились влиться в новую жизнь, утрачивая ценные знания, передаваемые предшественниками.

Но сегодня наступил перелом, и вновь завоевывает популярность мода на русские сувениры. Сохранившиеся традиции народных промыслов являются связью времен.

Иностранные туристы с удовольствием приобретают сувениры русских умельцев. Интерес современников привлекают:

  • старинные самовары;
  • уникальная посуда из фарфора с гжельской росписью;
  • изделия из бересты и другие поделки.

Особенности сувенирных изделий

До сегодняшних дней сохранилось практически в первозданном обличье производство гжели, хохломской росписи, валенок, матрешек, работ из бересты.

Работы вологодских мастериц поражают своей воздушностью и плавными линиями, но графически-четким рисунком плетения. Праздничный стол, покрытый тончайшей льняной скатертью, украшенной оригинальным орнаментом имеет вид законченной сервировки.

Приобретая павлопосадкий платок в подарочной коробке можно сделать приятный сюрприз для любимой женщины. Ее неповторимый образ будет украшен в соответствии с русскими традициями, придавая теплоты и уюта.

Ярким представителем русского народного творчества остаются изделия, украшенные хохломской росписью. Памятные сувениры в виде магнитиков из дерева, с нанесенным на них характерным рисунком, несут в себе отголосок промысла, появившегося еще в XVII веке в селе Хохлома Нижегородской области.

Все эти сувенирные изделия можно привести из путешествия или купить через интернет, чтобы подарить их своим близким как символ России. Также можно сделать для себя приятный подарок в национальном стиле.

Газета «DAILY» — Новости России и мира