Астрономы обнаружили новый большой инопланетный мир под Нептуном

Используя спутник NASA Transiting Exoplanets Survey Satellite (TESS), международная группа астрономов обнаружила новую экзопланету под Нептуном, вращающуюся вокруг карликовой звезды M. Недавно обнаруженный внесолнечный мир, обозначенный как TOI-2406 b, почти в три раза больше Земли. Об открытии сообщается в статье, опубликованной 29 июля на сайте arXiv.org.

Астрономы обнаружили новый большой инопланетный мир под Нептуном

TESS проводит исследование около 200 000 ярчайших звезд около Солнца с целью обнаружения транзитных экзопланет. На данный момент было идентифицировано более 4400 кандидатов в экзопланеты (представляющие интерес объекты TESS или TOI), 144 из которых уже подтверждены.

Недавно группа астрономов во главе с Робертом Уэллсом из Бернского университета в Швейцарии подтвердила появление новой планеты TESS вокруг звезды, известной как TOI-2406 (или TIC 212957629). TESS наблюдал TOI-2406 в 2018 и 2020 годах, в результате чего был обнаружен транзитный сигнал на кривой блеска этого объекта. Планетарный характер этого сигнала подтвержден последующими фотометрическими и спектроскопическими наблюдениями с использованием различных наземных телескопов.

«Здесь мы сообщаем об открытии и подтверждении существования суб-Нептуна, вращающегося вокруг толстого диска, карликовой звезды середины M TOI-2406», — написали исследователи в статье.

Новооткрытая планета имеет радиус около 2,94 радиуса Земли. Данные показывают, что экзопланета обращается вокруг своей родительской звезды каждые 3,07 дня на расстоянии примерно 0,023 а.е. от нее. Равновесная температура TOI-2406b составила около 447 К, а по оценкам астрономов, его предсказанная масса составляет около 9,1 массы Земли. Астрономы отметили, что TOI-2406 b оказался самым крупным из известных суб-Нептунов.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира